Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

АКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ АКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Уличная акция «Стоп наркотик» проведена в Сарапуле. Волонтеры раздавали листовки и буклеты жителям о правилах здорового образа жизни и о вреде наркотиков, обменивали сигареты на конфеты. Городские профилактические мероприятия организуются регулярно и носят информационный характер. Молодежь Сарапула активно выходит на улицы города чтобы поговорить со сверстниками.


ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В САРАПУЛЕ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В САРАПУЛЕ

День российской молодежи отметили в Сарапуле. Программа 24 июня началась с открытия мурала «Кумиры поколений». Встреча «Диалог на равных» продолжила программу для сарапульской молодежи в историко-краеведческом музее. Парламентарий Лариса Буранова открыто поговорила с представителями молодежных и студенческих объединений. Открытие выставочного проекта «Энергия материи» молодых художников Удмуртии. Впервые в Сарапуле проведен фиджи.тал фест. Восемь интерактивных площадок работали с 12 часов до вечера на территории парка. Вечерний концерт «Сарапул – время молодых» и шоу холодных фонтанов принесло праздничное настроение всем!


ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ» ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ»

Военно-патриотический фестиваль «Историческая память» впервые проведен в Сарапуле. Более 30 фестивальных событий с 22 по 24 июня включали памятные акции, уличные выставки, тематические программы, встречи, презентации, конференцию, экскурсионные программы, просмотр фильмов и концерт, создание «огненной картины». На набережной и у памятника «Парвоз Ов-3705», в кинозалах библиотеки и досугового центра «Кураж», в горсаду и Ленинском парке, на всех музейных площадках и в детской школе искусств №1 сарапульцы узнали и увидели, факты о Великой Отечественной войне, обсудили и погрузились в реконструкцию, создали своими руками и стали частью исторической памяти народа-победителя.


МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ «КИНОРЕКА» МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ «КИНОРЕКА»

Впервые Сарапул встречал участников межрегионального фестиваля социальных кинозалов «Кинорека». Мероприятия фестиваля прошли в центральной городской библиотеке. В открытом доступе организованы: просмотр и обсуждение анимадока «Знаешь, мама, где я был?» с историком Ниной Кочеляевой, Public Talk «Роль кино в развитии и воспитании современного человека» и мастер-классы модераторов социальных кинозалов: «Герой, живущий по соседству» и «Народным традициям – жить и крепнуть».


АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» ПРОВЕДЕНА ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ В САРАПУЛЕ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» ПРОВЕДЕНА ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ В САРАПУЛЕ

Акция «Свеча памяти» проведена 22 июня в 4 утра в Сарапуле на набережной у обелиска. Тринадцатый раз собрались сарапульцы на рассвете - неравнодушные к истории своей страны. На памятной церемонии зажгли 82 свечи, склонили головы на минуте молчания, возложили цветы к памятнику всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, в споровождение играли Вера Килина и Андрей Антропов. Живая музыка наполнила церемонию искренним чувством светлой печали. Владимир Мельник – народный артист Удмуртской республики - прочитал литературное произведение о войне, которое не оставило равнодушным никого. Молодежь исполнила инсценировку «Три бойца». Милана Хакимова спела песню «До свидания, мальчики», Владимир Шишов спел «За того парня», их голоса звонко звучали в холодном воздухе.


КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «САБАНТУЙ» КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «САБАНТУЙ»

Культурная программа праздника народного календаря «Сабантуй» собрала многочисленных сарапульцев и гостей города на левом берегу Акшабарихи. Якро и весело прошли мероприятия: торжественное открытие праздника и праздничный концерт «Жырлап Гомер итэбез» с участием творческих коллективов Сарапула и Татарстана, конно-спортивные состязания и соревнования по национальной борьбе «Кереш», спортивно-игровая программа «Батырлар-алга», а также многочисленные конкурсы и интерактивные площадки.


ВЕЧЕРНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ДЕНЬ ГОРОДА ВЕЧЕРНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ДЕНЬ ГОРОДА

Праздничная программа «Фестиваль фестивалей» в субботу вечером собрала многочисленных горожан на набережной у Камы. 33 номера показали на сцене всю палитру городских, республиканских и межрегиональных фестивалей, которые проводятся в Сарапуле. На центральной аллее привлекла внимание всех пришедших на праздник – «Ярмарка мастеров». Впервые в день города организовано в акватории Камы флайборд-шоу «Летающие люди».


ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОБЕГ ИМЕНИ РИНАТА ГАЛИМОВА ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОБЕГ ИМЕНИ РИНАТА ГАЛИМОВА

В Сарапуле встретили на стадионе спорткомплекса «Энергия» участников соревнований ярким открытием, на котором присутствовал Ринат Галимов, по чьей инициативе восемнадцатый год проводится всероссийский лекгоатетический забег. Участвовали в пробеге 350 спортсменов из 11 регионов и 59 городов нашей страны. В абсолюте победу одержали сарапульчанка Екатерина Гущина и ижевчанин Алексей Полтанов. Для многочисленных участников дошкольньного возраста организован специальный – «Пряничный забег» – на 750 метров.


КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ПАРКАХ САРАПУЛА В ДЕНЬ ГОРОДА КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ПАРКАХ САРАПУЛА В ДЕНЬ ГОРОДА

Игровые, семейные, концертные, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия проведены в рамках празднования «День города Сарапула» в объединении парков.


ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ» ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ»

Сарапульцы приняли участие в театрализованной экскурсии «Сцены городской жизни XIX века» в общественном пространстве «Музейный квартал». Послушали интересный рассказ о прошлом и настоящем города от экскурсоводов музея-заповедника. Прогулялись и посмотрели мизансцены с участием артистов театра, которые играли исторические персонажи купеческой жизни Сарапула. Праздничный двухчасовой концерт представила детская школа искусств №1 Сарапула в летнем кинотеатре детского парка. 


МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!» МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!»

Массовое театрализованное представление «Сарапул – мы вместе!» проведено на стадионе оздоровительного центра «Сокол» 10 июня. После торжественного начала состоялась официальная часть мероприятия, где выступили почетные гости, награждены горожане, которые внесли значимый вклад в развитие Сарапула и Удмуртской республики. Лаконичная программа 2023 года включает три блока – как цвета флага России – белый, синий и красный: исторический с парадом коллективов организаций-юбиляров, тематический в год наставника и год молодежи, патриотический – за воинской славой России стоят и герои нашего города/


ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ

Праздничная программа «С Россией навсегда» подготовлена для юных сарапульцев в виртуальном концертном зале. Мероприятие началось с просмотра фильма. Затем преподаватели и учащиеся детской школы искусств №2 Сарапула показали тематические номера для зрителей.


ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА

В Сарапуле проведена для молодежи Удмуртии спартакиада «Гвардия» на кубок имени Михаила Калашникова. В Сарапул для участия в полуфинальных этапах республиканских военно-патриотических соревнований приехали команды от муниципальных образований республики: 35 школьных команд по 10 человек – 3 июня, 15 студенческих команд также по 10 человек – 5 июня.


ТУРНИР ПО ДАРТСУ В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ТУРНИР ПО ДАРТСУ В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Турнир по дартсу в зачёт спартакиады трудовых коллективов предприятий и организаций проведен в Сарапуле. Участники турнира по 2 человека – мужчина и женщина – от семи организаций. Два часа упорной борьбы. Все результаты внесены в общую турнирную таблицу и принесли баллы.


ШКОЛА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ ОТКРОЕТСЯ В САРАПУЛЕ ШКОЛА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ ОТКРОЕТСЯ В САРАПУЛЕ

Детская школа искусств №1 Сарапула – победитель федерального конкурса «Придумано в России». Учреждение расширит свой образовательный потенциал и откроет школу креативных индустрий по трем направлениям: звукорежиссура, электронная музыка и фото- и видеопроизводство. Субсидию в размере 26 миллионов рублей из федерального бюджета получит сарапульская школа для оснащения необходимым оборудованием. Также поддержку в создании специализированных помещений и обучении специалистов окажут из республиканского и муниципального бюджета. Заинтересована и администрация школы в создании всех необходимых условий для открытия уже в сентябре 2024 года.


КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЛЕТА

Культурные программы для детей проведены на 10 площадках Сарапула в первый день лета. Развлекательные и игровые театрализации, рисование на асфальте, фотозоны, настольные игры, ростовые куклы, выступления творческих коллективов города собрали многочисленных сарапульцев в парках и на площадях, в ДК и библиотеках. Церемония «Одаренное детство Сарапула» проведена в восемнадцатый раз. В 2023 году звание лауреатов получили 97 человек – это талантливые, усердные и успешные дети города.


КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕТСТВО ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА» КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕТСТВО ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА»

Концертная программа «Детство цвета апельсина» проведена в виртуальном концертном зале Сарапула. Представлены концертные номера учащихся детской школы искусств №2 на фортепиано, гитаре, аккордеоне и эстрадный вокал.


13 ПЛОЩАДОК В РАМКАХ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ» 13 ПЛОЩАДОК В РАМКАХ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ»

13 площадок проведено в центральной библиотеке Сарапула в рамках акции «Библионочь». Квесты и мастер-классы, чемпионаты по чтению вслух, презентация новых экспозиций, премьера спектакля литобъединения, игротека и клубы по интересам, однодневная тематическая выставка и конкурс видеороликов привлекли сарапульцев в библиотеку субботним вечером. Всероссийская акция проводится в поддержку чтения. Поэтому читали в разных библиопространствах в нестандартное время семьями и группами по интересам.


ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО» ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

Третий год в Сарапуле проводятся мероприятия в рамках республиканского литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». Никита Высоцкий выступил на главной концертной сцене в Сарапуле. Поэтическая встреча «Своя колея» состоялась 23 мая во дворце культуры радиозавода. Мастер-класс, творческие встречи и показ художественного фильма организованы в центральной библиотеке 24 мая. Театральная-музыкальная встреча с артистами по шолоховскому роману организована в театре 25 мая. В концертной программе выступили<b> Юрий Назарова</b> – народный артист России, <b>Полина Нечитайло </b>– актриса театра на Таганке и <b>фольклорный ансамбль «Казачий круг»</b>.


ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК» ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК»

Городская торжественная церемония «Последний звонок» проведена для 354 одиннадцатиклассников общеобразовательных учреждений Сарапула во дворце культуры радиозавода. 23 мая награждены благодарственными письмами 71 одиннадцатиклассник – за активную деятельность, успехи в учебе и творчестве, спортивных достижениях. Выпускникам 2023 года присвоили на мероприятии почетное звание «Человек образованный». Завершается программа четырнадцатый год последним звонком от почетных гостей.