Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРААРТИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРААРТИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

Четвертый межрегиональный фестиваль-конкурс «Творчество без границ» проведён в детской школе искусств №1 Сарапула. Преподаватели организовали мастер-классы для 160 особенных детей . На концерте «В кругу друзей» собрался полный зал. Настоящий праздник устроили дети своим родителям и педагогам. Конкурсная программа собрала по четырем номинациям 7 коллективных и 21 личное выступление. Сначала прислали видео на отборочный тур из Агрыза, Можги, Воткинска, Нефтекамска, Чайковского, Сарапула и Ижевска, Завьялово и Якшур-Бодьи, затем приехали выступать лично. В последнее воскресенье ноября состоялся гала-концерт .


МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ МАТЕРИ МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ МАТЕРИ

Тематические концертные программы проведены в ДК Сарапула. Семейное мероприятие проведено в молодежном центре. Золотая Сарапуль поздравила молодых мам с рождением детей d роддоме. Музейное занятие «Увлекательное путешествие по сказочной карте Удмуртии» с мастер-классом проведено в детском музейном центре.


ПЕРВАЯ ИГРА ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА «ПОКОЛЕНИЕ ИНДИГО» ПЕРВАЯ ИГРА ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА «ПОКОЛЕНИЕ ИНДИГО»

Первая игра третьего сезона «Поколение индиго» проведена во дворце культуры радиозавода. Городской проект для старшеклассников объединяет творчество и интеллект. В соревнование за звание чемпионов включились 13 команд из общеобразовательных учреждений города. По решению жюри в следующий этап вышли восемь команд.


ЛАУРЕАТЫ ШЕСТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «В СОЗВЕЗДИИ ВЕТЕРАНСКИХ ТАЛАНТОВ И УВЛЕЧЕНИЙ» ЛАУРЕАТЫ ШЕСТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «В СОЗВЕЗДИИ ВЕТЕРАНСКИХ ТАЛАНТОВ И УВЛЕЧЕНИЙ»

Сарапульцы приняли участие в шестом республиканском конкурсе «В созвездии ветеранских талантов и увлечений». Делегация на финальный этап составила более 50 человек. Финалу предшествовали городской и зональный туры. Все, кто выступали в Ижевске стали лауреатами! Восемь личных побед и три танцевальных коллектива в пяти номинациях.


КОНЦЕРТ «НАБИРАЕМ ВЫСОТУ» К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ СТУДИИ «ОБЛАКА» КОНЦЕРТ «НАБИРАЕМ ВЫСОТУ» К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ СТУДИИ «ОБЛАКА»

Ярким концертом отметил своё двадцатилетие успешный творческий коллектив «Облака» в Сарапуле. Праздничная программа «Набираем высоту» собрала полный зал зрителей в ДК «Электрон». Поздравили Эльвиру Теребову, руководителя образцовой студии эстрадного вокала, со значимым событием выпускники, родители участников, коллеги сферы культуры.


КОНЦЕРТ «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ» КОНЦЕРТ «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ»

«Мы единое целое» - назвали концерт творческих коллективов во дворце культуры радиозавода Сарапула. Самые яркие 23 номера показали 13 коллективов. Представлены премьеры нового сезона. Около 300 человек вышли на главную концертную площадку Сарапула.


ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «СЕНЬОРИТА ГИТАРА» ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «СЕНЬОРИТА ГИТАРА»

Фестиваль «Сеньорита гитара» собрал самых ярких исполнителей на классической гитаре города Сарапула. В конкурсе приняли участие 22 конкурсанта в разных возрастных группах от 7 до 14 лет. Участники представили навыки игры на гитаре в различных жанрах — от классики до современной музыки.


ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕД МОРОЗ!» ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕД МОРОЗ!»

В резиденции Золотой Сарапули отметили день рождения Мороза Ивановича. Участникам интерактивной программы «С днем рождения, дед Мороз!» специалисты детского музейного центра Сарапула рассказали много интересного о волшебном кудеснике. Дети смастерили новогоднюю открытку.


КОНЦЕРТ «КЛАССИКА ЖАНРА» КВАРТЕТА «УРАЛ» КОНЦЕРТ «КЛАССИКА ЖАНРА» КВАРТЕТА «УРАЛ»

Квартет «Урал» из Екатеринбурга, хорошо известный в России и за рубежом, выступил в детской школе искусств №1 Сарапула. Коллектив представлял академическое направление в инструментальном исполнительстве на русских народных инструментах.


МУЗЕЙНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ – ДИПЛОМИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ МУЗЕЙНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ – ДИПЛОМИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ

Музейные специалисты Сарапула – дипломированные экскурсоводы. Четыре работницы музея-заповедника получили документы: Светлана Шадрина, Лилит Мартиросян, Татьяна Алабужева и Наталья Седухина.


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАШКАМ И ШАХМАТАМ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024 СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАШКАМ И ШАХМАТАМ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024

Соревнования по шашкам и шахматам стали следующими этапами в универсиаде Сарапула. Студентки играли в шашки, четыре команды от трех учреждений. В турнире по быстрым шахматам среди юношей игры прошли в пять туров по 10 минут. Шесть команд студентов от пяти учебных заведений.


ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НЕПРОСТОЙ» ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НЕПРОСТОЙ»

Творческая лаборатория «неПРОСТОЙ» проведена в драматическом театре с 31 октября по 4 ноября. Приглашенные режиссеры Александр Баркар из Москвы и Анна-Ксения Вишневская из Санкт-Петербурга вместе с труппой театра работали над созданием двух эскизов спектаклей «Мама» и «Мельник». Подтверждением успеха лаборатории стали и результаты зрительского голосования: подавляющее большинство зрителей проголосовали за «создание спектаклей».


САРАПУЛЬСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ САРАПУЛЬСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

Семь сарапульских спортсменов победители чемпионата Удмуртской республики по пауэрлифтингу. Всего девять воспитанников спортшколы «Энергия» приняли участие в республиканских соревнованиях. И у всех только призовые места.


ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В САРАПУЛЕ ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В САРАПУЛЕ

Десятый раз в учреждениях культуры Сарапула проведена всероссийская акция «Ночь искусств». В 2023 году проходила под девизом «Россия объединяет» на пяти площадках. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» презентовали проект «Краски степных великанов». В центральной городской библиотеке одновременно на трех площадках проведены мероприятия. Эскиз спектакля «Мельник» имел большой интерес у сарапульцев. Спектакль «Не-простой» образцового театра «Точка» увидели зрители в библиотечном кинозале. Акция «Музей встречает друзей!» организована в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова и в историко-краеведческом музее. Посетители шли в свободном режиме


ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «МЫ ГОРДИМСЯ РОДИНОЙ СВОЕЙ!» ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «МЫ ГОРДИМСЯ РОДИНОЙ СВОЕЙ!»

Праздничный концерт «Мы гордимся Родиной своей!» провели в Сарапуле. Горсад имени А.С. Пушкина стал 4 ноября основной концертной площадкой. 11 коллективов художественной самодеятельности трех ДК выступили с тематическими номерами. Песни и танцы славили Россию со всем разнообразием национального колорита местных традиций.


ОТКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА САРАПУЛА ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА САРАПУЛА ПОСЛЕ РЕМОНТА

Молодежный центр Сарапула вновь распахнул свои двери после капитального ремонта. Смелые дизайнерские решения, обновленная материально-техническая база, все это создано для точки притяжения молодежи. В обновленном молодежном центре появился лекторий на 150 мест со сценой, переговорная, зона для работы и отдыха, кабинеты сотрудников.


ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ» ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

Большой этнографический диктант написали 97 сарапульцев в библиотеке и дворце культуры «Электрон». Участникам восьмой международной просветительской акции представилась уникальная возможность погрузиться в мир разных культур и народов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общефедеральных и 10 – уникальных об Удмуртии.


ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ И ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ И ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Торжественное мероприятие провели в Сарапуле в преддверии государственных праздников – дня народного единства и дня государственности Удмуртской республики. В творческой части вечера выступили участники национально-культурных объединений и художественной самодеятельности. 14 номеров раскрыли палитру красочности народных мелодий, мудрости языка и жизнерадостности традиционных костюмов. Леди фуршет с национальными блюдами встречали в фойе приглашенных гостей, дети парами вышли к гостям для показа детских национальных костюмов. Авторская выставка «Куклы СССР. Народный костюм» Ларисы Булатовой перевезена из музея специально на один вечер в ДК радиозавода.


АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ – ПРИЗЕР КУБКА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ – ПРИЗЕР КУБКА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

Спортсмен из Сарапула – Александр Казанцевпризер кубка России по велосипедному спорту БМХ по итогам 2023 года. Ещё шесть спортсменов из Сарапула также выступали на всероссийских и республиканских ноябрьских соревнованиях. Анастасия Чекунова заняла восьмое место.  Всероссийские соревнования Ярослав Луньков по итогу двух дней 13 место. Республиканские соревнования за первый и второй гоночный день: Марк Голубев 2 и 3 место, Никита Голубев 4 и 11 места, Матвей Логинов 11 и 14 место, Дмитрий Пименов 12 места, Владислав Луньков 17 и 38 места. 


ВЕТЕРАНЫ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКУ ВЕТЕРАНЫ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКУ

Ветераны сферы культуры Сарапула посетили национальный музей имени Кузебая Герда и национальную библиотеку. В библиотеке состоялась встреча с Владимиром Соловьевым. Министр культуры подчеркнул интерес и востребованность проекта «День ветеранов культуры и искусства в национальной библиотеке».