Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ОТМЕТИЛИ В САРАПУЛЕ ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ОТМЕТИЛИ В САРАПУЛЕ

День Героев Отечества отметили в Сарапуле. Торжественное мероприятие объединило и укрепило дух горожан. В программе выступили ветераны - участники боевых действий. Все творческие номера стали украшением официальной части. Специальный гость – мужской хор сретенского монастыря – акапельно исполнил вокальные произведения.


ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ» ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ»

Торжественная церемония «В жизни всегда есть место подвигу» проведена в историко-краеведческом музее. Игорь Манылов от управления культуры, спорта и молодежной политики Сарапула вручил благодарности за содействие в сохранении историко-культурного наследия города Сарапула как общего достояния российской истории, в год 240-летия со дня рождения Надежды Дуровой.


КОНЦЕРТ К 45-ЛЕТИЮ АНСАМБЛЯ «КАЛИНКА» КОНЦЕРТ К 45-ЛЕТИЮ АНСАМБЛЯ «КАЛИНКА»

Юбилейный концерт «Калинка» – это радость, «Калинка» – это жизнь!» ансамбля народного танца «Калинка» провели в Сарапуле. Праздничное настроение создали танцы и многочисленные поздравления. Игорь Манылов и Денис Шакиров от администрации города поздравили коллектив 45-летием.


ПАМЯТНЫЕ АКЦИИ «ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА» ПАМЯТНЫЕ АКЦИИ «ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА»

Памятные акции «День неизвестного солдата» проведены Сарапуле. У памятников в микрорайонах «Элеконд» и «Южный» собрались сарапульцы. Почтили память всех погибших в войнах минутой молчания. Возложили цветы к мемориалам.


ВОСЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТОП-ТОП РИТМ» ВОСЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТОП-ТОП РИТМ»

Восьмой фестиваль «Топ-топ ритм» провели среди дошкольников в Сарапуле. 223 маленьких артиста вышли на большую сцену дома культуры «Заря», чтобы показать яркие ритмичные 19 номеров. Все коллективные группы – участники<b> от 13 детских садов </b>города получили дипломы и подарки фестиваля.


ЧЕМПИОНАТ «ОТКРОЙ РОТ» ЧЕМПИОНАТ «ОТКРОЙ РОТ»

Чемпионат по чтению вслух на русском языке проведен в молодежном центре Сарапула. Только взрослые сарапульцы ежегодно принимают участие в конкурсе «Открой рот». Всего в 2023 году читали 19 человек. Победительницей в Сарапуле по решению жюри стала Татьяна Ахметханова.


15 ЛЕТ ЦЕНТРУ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА 15 ЛЕТ ЦЕНТРУ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА

Центру украинской культуры Сарапула исполнилось 15 лет. Игорь Манылов от администрации города поздравил активистов за деятельность по сохранению и развитию традиционной культуры. Поблагодарил за участие в значимых межнациональных проектах.


ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРААРТИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРААРТИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

Четвертый межрегиональный фестиваль-конкурс «Творчество без границ» проведён в детской школе искусств №1 Сарапула. Преподаватели организовали мастер-классы для 160 особенных детей . На концерте «В кругу друзей» собрался полный зал. Настоящий праздник устроили дети своим родителям и педагогам. Конкурсная программа собрала по четырем номинациям 7 коллективных и 21 личное выступление. Сначала прислали видео на отборочный тур из Агрыза, Можги, Воткинска, Нефтекамска, Чайковского, Сарапула и Ижевска, Завьялово и Якшур-Бодьи, затем приехали выступать лично. В последнее воскресенье ноября состоялся гала-концерт .


МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ МАТЕРИ МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ МАТЕРИ

Тематические концертные программы проведены в ДК Сарапула. Семейное мероприятие проведено в молодежном центре. Золотая Сарапуль поздравила молодых мам с рождением детей d роддоме. Музейное занятие «Увлекательное путешествие по сказочной карте Удмуртии» с мастер-классом проведено в детском музейном центре.


ПЕРВАЯ ИГРА ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА «ПОКОЛЕНИЕ ИНДИГО» ПЕРВАЯ ИГРА ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА «ПОКОЛЕНИЕ ИНДИГО»

Первая игра третьего сезона «Поколение индиго» проведена во дворце культуры радиозавода. Городской проект для старшеклассников объединяет творчество и интеллект. В соревнование за звание чемпионов включились 13 команд из общеобразовательных учреждений города. По решению жюри в следующий этап вышли восемь команд.


ЛАУРЕАТЫ ШЕСТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «В СОЗВЕЗДИИ ВЕТЕРАНСКИХ ТАЛАНТОВ И УВЛЕЧЕНИЙ» ЛАУРЕАТЫ ШЕСТОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «В СОЗВЕЗДИИ ВЕТЕРАНСКИХ ТАЛАНТОВ И УВЛЕЧЕНИЙ»

Сарапульцы приняли участие в шестом республиканском конкурсе «В созвездии ветеранских талантов и увлечений». Делегация на финальный этап составила более 50 человек. Финалу предшествовали городской и зональный туры. Все, кто выступали в Ижевске стали лауреатами! Восемь личных побед и три танцевальных коллектива в пяти номинациях.


КОНЦЕРТ «НАБИРАЕМ ВЫСОТУ» К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ СТУДИИ «ОБЛАКА» КОНЦЕРТ «НАБИРАЕМ ВЫСОТУ» К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ СТУДИИ «ОБЛАКА»

Ярким концертом отметил своё двадцатилетие успешный творческий коллектив «Облака» в Сарапуле. Праздничная программа «Набираем высоту» собрала полный зал зрителей в ДК «Электрон». Поздравили Эльвиру Теребову, руководителя образцовой студии эстрадного вокала, со значимым событием выпускники, родители участников, коллеги сферы культуры.


КОНЦЕРТ «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ» КОНЦЕРТ «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ»

«Мы единое целое» - назвали концерт творческих коллективов во дворце культуры радиозавода Сарапула. Самые яркие 23 номера показали 13 коллективов. Представлены премьеры нового сезона. Около 300 человек вышли на главную концертную площадку Сарапула.


ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «СЕНЬОРИТА ГИТАРА» ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «СЕНЬОРИТА ГИТАРА»

Фестиваль «Сеньорита гитара» собрал самых ярких исполнителей на классической гитаре города Сарапула. В конкурсе приняли участие 22 конкурсанта в разных возрастных группах от 7 до 14 лет. Участники представили навыки игры на гитаре в различных жанрах — от классики до современной музыки.


ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕД МОРОЗ!» ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕД МОРОЗ!»

В резиденции Золотой Сарапули отметили день рождения Мороза Ивановича. Участникам интерактивной программы «С днем рождения, дед Мороз!» специалисты детского музейного центра Сарапула рассказали много интересного о волшебном кудеснике. Дети смастерили новогоднюю открытку.


КОНЦЕРТ «КЛАССИКА ЖАНРА» КВАРТЕТА «УРАЛ» КОНЦЕРТ «КЛАССИКА ЖАНРА» КВАРТЕТА «УРАЛ»

Квартет «Урал» из Екатеринбурга, хорошо известный в России и за рубежом, выступил в детской школе искусств №1 Сарапула. Коллектив представлял академическое направление в инструментальном исполнительстве на русских народных инструментах.


МУЗЕЙНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ – ДИПЛОМИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ МУЗЕЙНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ – ДИПЛОМИРОВАННЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ

Музейные специалисты Сарапула – дипломированные экскурсоводы. Четыре работницы музея-заповедника получили документы: Светлана Шадрина, Лилит Мартиросян, Татьяна Алабужева и Наталья Седухина.


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАШКАМ И ШАХМАТАМ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024 СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАШКАМ И ШАХМАТАМ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024

Соревнования по шашкам и шахматам стали следующими этапами в универсиаде Сарапула. Студентки играли в шашки, четыре команды от трех учреждений. В турнире по быстрым шахматам среди юношей игры прошли в пять туров по 10 минут. Шесть команд студентов от пяти учебных заведений.


ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НЕПРОСТОЙ» ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НЕПРОСТОЙ»

Творческая лаборатория «неПРОСТОЙ» проведена в драматическом театре с 31 октября по 4 ноября. Приглашенные режиссеры Александр Баркар из Москвы и Анна-Ксения Вишневская из Санкт-Петербурга вместе с труппой театра работали над созданием двух эскизов спектаклей «Мама» и «Мельник». Подтверждением успеха лаборатории стали и результаты зрительского голосования: подавляющее большинство зрителей проголосовали за «создание спектаклей».


САРАПУЛЬСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ САРАПУЛЬСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

Семь сарапульских спортсменов победители чемпионата Удмуртской республики по пауэрлифтингу. Всего девять воспитанников спортшколы «Энергия» приняли участие в республиканских соревнованиях. И у всех только призовые места.