Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛИЗНЕЦОВ ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛИЗНЕЦОВ

Фестиваль близнецов в четвертый раз провели в Сарапуле. В день семьи, любви и верности в городском саду имени Пушкина состоялся душевный и уютный праздник. Близнецы и двойняшки от года до 14 лет поднимались на сцену и «сражали» всех своим обаянием. Всего 18 участников. В культурной программе организованы танцевально-развлекательные конкурсы и задания, викторины и веселые игры, выступили творческие коллективы.


ВОСЬМАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» ВОСЬМАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Ко дню семьи, любви и верности проведена восьмая программа седьмого сезона фестиваля «Пятница» в Сарапуле. Творчески поздравили на набережной у Камы коллективы ДК «Электрон». На открытых площадках в свободном доступе работали настольно-спортивные игры. На акустической площадке с музыкальной программой выступили участники творческого объединения «Зеленка».


ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЕ ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЕ

Фестиваль по северной ходьбе вновь состоялся в Сарапуле для всех желающих в первый день июля. На трассе «Светлая лыжня» восьмого открытого республиканского фестиваля «Летний кубок федерации».было на выбор для участия несколько дистанций: 10, 5, 2,5 километра. В них приняли участие 114 спортсменов из Сарапула, Ижевска, Казани, Белезино, Як-Бодьи, Малой Пурги, Увы, Грахово, Шаркана, Можги, Чура, Порозова и Уфы. Все желающие любого возраста без регистрации приняли участие в массовом старте «Марш здоровья» на 1 километр.


ПРОЕКТ «ПРОЭТНО ОБРАЗ» ПРОЕКТ «ПРОЭТНО ОБРАЗ»

В Сарапуле впервые реализован проект «ПРОэтно образ». На улицах города в течение июля размещены 6 рекламных щитов. Фотографии отобраны по результатам конкурса социальной рекламы. Фотомоменты отражают культурные традиции народов, проживающих в Сарапуле: праздники, игры и забавы, семейные истории, успешные реализованные проекты.


ФИНАЛ КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ ВМХ ФИНАЛ КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ ВМХ

Финал кубка Удмуртии по велосипедному спорту ВМХ состоялся в Сарапуле. Более ста участников в возрасте от шести до 18 лет оспаривали первенство и повышали свой спортивный рейтинг в заключительном этапе соревнований. В девяти возрастых категориях отдельных заездов среди юношей и девушек пятого этапа республиканского кубка победу одержали: сарапульские спорсмены Никита Булдаков, Ярослав Луньков и Матвей Логинов, Никита и Марк Голубевы, ижевчане Максим Данилов, Юлия Кырова и Константин Козионов, а также Полина Дюрягина из Каменска-Уральского.


ПРОГРАММЫ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОГРАММЫ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Республиканские и муниципальные программы временного трудоустройства подростков успешно реализованы в Сарапуле в летний период. В 2023 году конкурсный отбор прошли три республиканские программы «Яркий дворик», «В гостях у лета» и «Зелёный десант». По трем республиканским программам трудоустроено 20 несовершеннолетних. Также в молодежном центре Сарапула трудоустраивали несовершеннолетних на средства муниципального бюджета. Трудоустроено 34 подростка в июне и трое в июле по профессии – рабочий зелёного хозяйства.


СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ» СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ»

Проект «Между нами девочками» успешно реализован социально-профилактическим отделом молодежного центра Сарапула при поддержке предпринимателей города с 1 марта 2023 года. Еженедельно в течение четырех месяцев проводилась адресная работа с несовершеннолетними. Развили гибкие навыки у сарапульчанок в возрасте 13-16 лет: коммуникация, финансовая и юридическая грамотность, целеполагание, женская психология, актерское мастерство, визаж, фотопозирование и другие. Все встречи были важны и полезны участницам проекта.


АКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ АКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Уличная акция «Стоп наркотик» проведена в Сарапуле. Волонтеры раздавали листовки и буклеты жителям о правилах здорового образа жизни и о вреде наркотиков, обменивали сигареты на конфеты. Городские профилактические мероприятия организуются регулярно и носят информационный характер. Молодежь Сарапула активно выходит на улицы города чтобы поговорить со сверстниками.


ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В САРАПУЛЕ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В САРАПУЛЕ

День российской молодежи отметили в Сарапуле. Программа 24 июня началась с открытия мурала «Кумиры поколений». Встреча «Диалог на равных» продолжила программу для сарапульской молодежи в историко-краеведческом музее. Парламентарий Лариса Буранова открыто поговорила с представителями молодежных и студенческих объединений. Открытие выставочного проекта «Энергия материи» молодых художников Удмуртии. Впервые в Сарапуле проведен фиджи.тал фест. Восемь интерактивных площадок работали с 12 часов до вечера на территории парка. Вечерний концерт «Сарапул – время молодых» и шоу холодных фонтанов принесло праздничное настроение всем!


ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ» ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ»

Военно-патриотический фестиваль «Историческая память» впервые проведен в Сарапуле. Более 30 фестивальных событий с 22 по 24 июня включали памятные акции, уличные выставки, тематические программы, встречи, презентации, конференцию, экскурсионные программы, просмотр фильмов и концерт, создание «огненной картины». На набережной и у памятника «Парвоз Ов-3705», в кинозалах библиотеки и досугового центра «Кураж», в горсаду и Ленинском парке, на всех музейных площадках и в детской школе искусств №1 сарапульцы узнали и увидели, факты о Великой Отечественной войне, обсудили и погрузились в реконструкцию, создали своими руками и стали частью исторической памяти народа-победителя.


МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ «КИНОРЕКА» МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ «КИНОРЕКА»

Впервые Сарапул встречал участников межрегионального фестиваля социальных кинозалов «Кинорека». Мероприятия фестиваля прошли в центральной городской библиотеке. В открытом доступе организованы: просмотр и обсуждение анимадока «Знаешь, мама, где я был?» с историком Ниной Кочеляевой, Public Talk «Роль кино в развитии и воспитании современного человека» и мастер-классы модераторов социальных кинозалов: «Герой, живущий по соседству» и «Народным традициям – жить и крепнуть».


АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» ПРОВЕДЕНА ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ В САРАПУЛЕ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» ПРОВЕДЕНА ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ В САРАПУЛЕ

Акция «Свеча памяти» проведена 22 июня в 4 утра в Сарапуле на набережной у обелиска. Тринадцатый раз собрались сарапульцы на рассвете - неравнодушные к истории своей страны. На памятной церемонии зажгли 82 свечи, склонили головы на минуте молчания, возложили цветы к памятнику всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, в споровождение играли Вера Килина и Андрей Антропов. Живая музыка наполнила церемонию искренним чувством светлой печали. Владимир Мельник – народный артист Удмуртской республики - прочитал литературное произведение о войне, которое не оставило равнодушным никого. Молодежь исполнила инсценировку «Три бойца». Милана Хакимова спела песню «До свидания, мальчики», Владимир Шишов спел «За того парня», их голоса звонко звучали в холодном воздухе.


КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «САБАНТУЙ» КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «САБАНТУЙ»

Культурная программа праздника народного календаря «Сабантуй» собрала многочисленных сарапульцев и гостей города на левом берегу Акшабарихи. Якро и весело прошли мероприятия: торжественное открытие праздника и праздничный концерт «Жырлап Гомер итэбез» с участием творческих коллективов Сарапула и Татарстана, конно-спортивные состязания и соревнования по национальной борьбе «Кереш», спортивно-игровая программа «Батырлар-алга», а также многочисленные конкурсы и интерактивные площадки.


ВЕЧЕРНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ДЕНЬ ГОРОДА ВЕЧЕРНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ДЕНЬ ГОРОДА

Праздничная программа «Фестиваль фестивалей» в субботу вечером собрала многочисленных горожан на набережной у Камы. 33 номера показали на сцене всю палитру городских, республиканских и межрегиональных фестивалей, которые проводятся в Сарапуле. На центральной аллее привлекла внимание всех пришедших на праздник – «Ярмарка мастеров». Впервые в день города организовано в акватории Камы флайборд-шоу «Летающие люди».


ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОБЕГ ИМЕНИ РИНАТА ГАЛИМОВА ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОБЕГ ИМЕНИ РИНАТА ГАЛИМОВА

В Сарапуле встретили на стадионе спорткомплекса «Энергия» участников соревнований ярким открытием, на котором присутствовал Ринат Галимов, по чьей инициативе восемнадцатый год проводится всероссийский лекгоатетический забег. Участвовали в пробеге 350 спортсменов из 11 регионов и 59 городов нашей страны. В абсолюте победу одержали сарапульчанка Екатерина Гущина и ижевчанин Алексей Полтанов. Для многочисленных участников дошкольньного возраста организован специальный – «Пряничный забег» – на 750 метров.


КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ПАРКАХ САРАПУЛА В ДЕНЬ ГОРОДА КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ПАРКАХ САРАПУЛА В ДЕНЬ ГОРОДА

Игровые, семейные, концертные, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия проведены в рамках празднования «День города Сарапула» в объединении парков.


ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ» ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСКУРСИИ И КОНЦЕРТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ «МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ»

Сарапульцы приняли участие в театрализованной экскурсии «Сцены городской жизни XIX века» в общественном пространстве «Музейный квартал». Послушали интересный рассказ о прошлом и настоящем города от экскурсоводов музея-заповедника. Прогулялись и посмотрели мизансцены с участием артистов театра, которые играли исторические персонажи купеческой жизни Сарапула. Праздничный двухчасовой концерт представила детская школа искусств №1 Сарапула в летнем кинотеатре детского парка. 


МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!» МАССОВОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «САРАПУЛ – МЫ ВМЕСТЕ!»

Массовое театрализованное представление «Сарапул – мы вместе!» проведено на стадионе оздоровительного центра «Сокол» 10 июня. После торжественного начала состоялась официальная часть мероприятия, где выступили почетные гости, награждены горожане, которые внесли значимый вклад в развитие Сарапула и Удмуртской республики. Лаконичная программа 2023 года включает три блока – как цвета флага России – белый, синий и красный: исторический с парадом коллективов организаций-юбиляров, тематический в год наставника и год молодежи, патриотический – за воинской славой России стоят и герои нашего города/


ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ПРОГРАММА «С РОССИЕЙ НАВСЕГДА» В ВИРТУАЛЬНОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ

Праздничная программа «С Россией навсегда» подготовлена для юных сарапульцев в виртуальном концертном зале. Мероприятие началось с просмотра фильма. Затем преподаватели и учащиеся детской школы искусств №2 Сарапула показали тематические номера для зрителей.


ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «ГВАРДИЯ» НА КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА

В Сарапуле проведена для молодежи Удмуртии спартакиада «Гвардия» на кубок имени Михаила Калашникова. В Сарапул для участия в полуфинальных этапах республиканских военно-патриотических соревнований приехали команды от муниципальных образований республики: 35 школьных команд по 10 человек – 3 июня, 15 студенческих команд также по 10 человек – 5 июня.