Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

Торжественная программа проведена в Сарапуле в день военно-морского флота России. Началось с построения у обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и спуском венка на воду.


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ДУАТЛОНУ И ТРИАТЛОНУ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ДУАТЛОНУ И ТРИАТЛОНУ

Большой спортивный праздник провели в Сарапуле - соревнования по дуатлону и триатлону. Участников и болельщиков собралось много в последнюю субботу июля в центре города. Финишировало по протоколу 169 человек. Евгений Байбородов и Екатерина Ежова - абсолютные победители триатлон-спринта «Гонка отважных. Набираем высоту!». В корпоративной эстафете победу из девяти команд одержала группа сарапульцев «Рожденные в СССР»: Василий Глухов, Сергей Кузнецов и Максим Завьялов. В муниципальной эстафете среди двух команд победу одержали кизнерцы: Галина Суворова, Сергей Пудов и Иван Гуляев. Победители в дуатлоне по разным возрастным категориям Егор Толстопятов, Ярослав Безумов, Марк и Анжелика Лекомцевы, Юрий Городилов, Агния Никитина, Дарина Шакирова, Ульяна Васильева, Вадим Мусабаев и Матвей Краснов, Кира Никонова и Ульяна Красноперова.


САРАПУЛЬСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ В МОСКВЕ САРАПУЛЬСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ В МОСКВЕ

Сарапулец Александр Казанцев в первенстве России по велосипедному спорту БМХ показал лучший результат. Золото завоевал спортсмен школы олимпийского резерва «Сарапул» в дисциплине «Гонка на время» в категории «Андеры 19-22 года» в Москве. Сарапульчанка Анастасия Чекунова в первенстве России по велосипедному спорту БМХ взяла бронзу в гонке «Классик» в категории «Юниорки 19-22 года».


СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ С ГРОССМЕЙСТЕРОМ ЗОЕЙ СЕВЕРЮХИНОЙ СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ С ГРОССМЕЙСТЕРОМ ЗОЕЙ СЕВЕРЮХИНОЙ

Сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Зоей Северюхиной провели в Сарапуле. 27 сарапульских шахматистов сразились с мастером в горсаду имени Пушкина. Одному из них - Павлу Краснопёрову удалось выиграть признанную шахматистку. Ещё два участника – Максим Докучаев и Родион Бакулев – сыграли с ней вничью.


ДЕCЯТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» ДЕCЯТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Десятая программа седьмого сезона фестиваля «Пятница» проведена в Сарапуле. 21 июля зрители центральной площадки на набережной у Камы увидели песни в исполнении сарапульских, ижевских и московских вокалистов. Подарил лучшие хореографические работы коллектив «Сияние». На открытых площадках в свободном доступе активно играли сарапульцы в настольно-спортивные игры. Пункт здоровья организован для всех. Горожане проверили свои показатели сахара в крови, давления и получили консультацию специалиста. На акустической площадке с музыкальной программой выступили участники творческого объединения «Зеленка».


КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КВЕСТ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПРО УДМУРТИЮ» КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КВЕСТ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПРО УДМУРТИЮ»

Сарапульцы и гости города присоединились к краеведческому квесту в рамках проекта «Про Удмуртию». Семьями, дружно отвечали на вопросы и знакомились с историей города на Каме. Группа, к которой в ходе движения присоединялись все интересующиеся историей старейшего города республики, в этот раз шла по маршруту от набережной реки Камы до детского музейного центра. Вошло в программу и обновленное общественное пространство «Музейный квартал».


ДЕВЯТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» ДЕВЯТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Девятая программа седьмого сезона фестиваля «Пятница» стала по-настоящему молодежной в Сарапуле. Николай Смольников и Владимир Липин открыли программу вечера. «Движение первых» собрало на набережной у Камы своих участников и проводилась регистрация тех, кто еще не в общественной организации. Впервые для сарапульцев выступила молодежная группа «Believer» из Перми. На открытых площадках в свободном доступе организованы настольно-спортивные игры. С интерактивами для поднятия настроения и лучших летних фотографий вышли на набережную артисты театра «Точка». На акустической площадке с музыкальной программой выступили участники творческого объединения «Зеленка».


ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ» ОРГАНИЗОВАНА ВОСЬМОЙ РАЗ В САРАПУЛЕ ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ» ОРГАНИЗОВАНА ВОСЬМОЙ РАЗ В САРАПУЛЕ

Профильная смена «Полицейская академия» организована восьмой раз в Сарапуле. В 2023 году число участников составило – 28 подростков. Длительность смены 10 дней, проведена с 3 июля по 14 июля. В программу включены разноплановые мероприятия: спортивные состязания по футболу, общая физическая подготовка, мастер-классы, фотокроссы, экскурсии в музей и библиотеку, профориентационные мероприятия. В конце смены каждый участник получил сертификат.


ВСТРЕЧА ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА И РЕСПУБЛИКИ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ ВСТРЕЧА ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА И РЕСПУБЛИКИ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

Встреча почетных граждан города и республики, руководителей предприятий и благотворителей организована в Сарапуле под девизом «Идеи. Дела. Инициативы». На площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» глава города Виктор Шестаков рассказал об основных итогах и задачах современного развития Сарапула. Почетные гости имели возможность обсудить перспективные проекты. Сабина Креклина, директор музея-заповедника, познакомила с выставочными и издательскими проектами, рассказывающими о купцах и предпринимателях.


КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА БАШЕНИНА КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА БАШЕНИНА

В Сарапуле в день именин вспомнили славные дела Павла Башенина – градоначальника и купца конца XIX – начала XX века. 12 и 13 июля также в музейном комплексе прошел ряд экскурсионных программ с театрализованными элементами и игровыми программами, которые посетили их несколько сотен жителей и гостей города, получивших много новой и полезной информации о жизни и деятельности Павла Башенина, его семьи, традициях купеческого гостеприимства и старинных развлечениях.


ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО В САРАПУЛЕ ПРОВЕДЕН В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО В САРАПУЛЕ ПРОВЕДЕН В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ

Фестиваль уличного кино в Сарапуле проведен в четвертый раз. В конкурсную программу фестиваля 5 июля вошли 7 короткометражных фильмов, как уже известных молодых российских режиссеров, так и дебютантов. Победителем стал фильм «Обычная свадьба» режиссёра Ирины Ходюш. 12 июля более 70 человек собралось на просмотр внеконкурсной программы «Лучшее 12+». В 2023 году коллективы центральной городской библиотеки совместно с горсадом имени Пушкина выступили в роли организаторов.


 ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА» В ГОРСАДУ ИМЕНИ ПУШКИНА ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА» В ГОРСАДУ ИМЕНИ ПУШКИНА

Сарапульские юные творцы оформили тематическую площадку «Маленькая страна» в горсаду имени Пушкина. Учащиеся школы искусств №3 Сарапула вместе с наставником Анной Максимовой изготовили экспонаты из природного материала. А затем совместно с работниками объединения парков создали художественную инсталляцию на территории.


ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ С КОЛЛЕГАМИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ИЗ ЧАЙКОВСКОГО ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ С КОЛЛЕГАМИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ИЗ ЧАЙКОВСКОГО

Сарапульцы обменялись опытом работы с коллегами сферы культуры из Чайковского. Делегация посетила сарапульские – музейный комплекс и центральную библиотеку. Начальник управления Игорь Манылов на круглом столе рассказал о работе учреждений культуры Сарапула и остановился на разнообразной фестивальной жизни нашего города.


ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛИЗНЕЦОВ ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БЛИЗНЕЦОВ

Фестиваль близнецов в четвертый раз провели в Сарапуле. В день семьи, любви и верности в городском саду имени Пушкина состоялся душевный и уютный праздник. Близнецы и двойняшки от года до 14 лет поднимались на сцену и «сражали» всех своим обаянием. Всего 18 участников. В культурной программе организованы танцевально-развлекательные конкурсы и задания, викторины и веселые игры, выступили творческие коллективы.


ВОСЬМАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» ВОСЬМАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Ко дню семьи, любви и верности проведена восьмая программа седьмого сезона фестиваля «Пятница» в Сарапуле. Творчески поздравили на набережной у Камы коллективы ДК «Электрон». На открытых площадках в свободном доступе работали настольно-спортивные игры. На акустической площадке с музыкальной программой выступили участники творческого объединения «Зеленка».


ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЕ ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЕ

Фестиваль по северной ходьбе вновь состоялся в Сарапуле для всех желающих в первый день июля. На трассе «Светлая лыжня» восьмого открытого республиканского фестиваля «Летний кубок федерации».было на выбор для участия несколько дистанций: 10, 5, 2,5 километра. В них приняли участие 114 спортсменов из Сарапула, Ижевска, Казани, Белезино, Як-Бодьи, Малой Пурги, Увы, Грахово, Шаркана, Можги, Чура, Порозова и Уфы. Все желающие любого возраста без регистрации приняли участие в массовом старте «Марш здоровья» на 1 километр.


ПРОЕКТ «ПРОЭТНО ОБРАЗ» ПРОЕКТ «ПРОЭТНО ОБРАЗ»

В Сарапуле впервые реализован проект «ПРОэтно образ». На улицах города в течение июля размещены 6 рекламных щитов. Фотографии отобраны по результатам конкурса социальной рекламы. Фотомоменты отражают культурные традиции народов, проживающих в Сарапуле: праздники, игры и забавы, семейные истории, успешные реализованные проекты.


ФИНАЛ КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ ВМХ ФИНАЛ КУБКА УДМУРТИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ ВМХ

Финал кубка Удмуртии по велосипедному спорту ВМХ состоялся в Сарапуле. Более ста участников в возрасте от шести до 18 лет оспаривали первенство и повышали свой спортивный рейтинг в заключительном этапе соревнований. В девяти возрастых категориях отдельных заездов среди юношей и девушек пятого этапа республиканского кубка победу одержали: сарапульские спорсмены Никита Булдаков, Ярослав Луньков и Матвей Логинов, Никита и Марк Голубевы, ижевчане Максим Данилов, Юлия Кырова и Константин Козионов, а также Полина Дюрягина из Каменска-Уральского.


ПРОГРАММЫ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОГРАММЫ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Республиканские и муниципальные программы временного трудоустройства подростков успешно реализованы в Сарапуле в летний период. В 2023 году конкурсный отбор прошли три республиканские программы «Яркий дворик», «В гостях у лета» и «Зелёный десант». По трем республиканским программам трудоустроено 20 несовершеннолетних. Также в молодежном центре Сарапула трудоустраивали несовершеннолетних на средства муниципального бюджета. Трудоустроено 34 подростка в июне и трое в июле по профессии – рабочий зелёного хозяйства.


СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ» СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ»

Проект «Между нами девочками» успешно реализован социально-профилактическим отделом молодежного центра Сарапула при поддержке предпринимателей города с 1 марта 2023 года. Еженедельно в течение четырех месяцев проводилась адресная работа с несовершеннолетними. Развили гибкие навыки у сарапульчанок в возрасте 13-16 лет: коммуникация, финансовая и юридическая грамотность, целеполагание, женская психология, актерское мастерство, визаж, фотопозирование и другие. Все встречи были важны и полезны участницам проекта.