Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОГРАММЫ «ЛЕТНИЕ ЧТЕНИЯ» ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОГРАММЫ «ЛЕТНИЕ ЧТЕНИЯ»

Заключительный праздник программы «Летние чтения» провели в Сарапуле. Три месяца сарапульские дети рисовали, мастерили, фотографировали, решали кроссворды, участвовали в конкурсах, играли в настольные игры, а главное – читали. На празднике «О школе не всерьёз!» наградили победителей. На книжной выставке «КЛАССное чтение» в фойе центральной библиотеки юные читатели познакомились с новинками детской литературы.


ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БЕГА «КРОСС НАЦИИ»  В САРАПУЛЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БЕГА «КРОСС НАЦИИ» В САРАПУЛЕ

В Сарапуле проведен всероссийский день бега «Кросс нации». Более 500 спортсменов и любителей бега приняли участие 16 сентября в лесопарковой зоне. На торжественном открытии спортивного праздника вручены благодарности сарапульцам за активное участие в различных соревнованиях и популяризацию физической культуры от министерства и администрации. Знаки ГТО вручены новым обладателям.


СЕМНАДЦАТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» СЕМНАДЦАТАЯ ПРОГРАММА СЕДЬМОГО СЕЗОНА ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Семнадцатая программа проведена в седьмом сезоне фестиваля «Пятница». В середине сентября выступили коллективы ДК «Заря», заводчанин Константин Дубчак исполнил песни, показательные выступления с зумбой участниц фитнес клуба «Energy». 15 сентября Удмуртия впервые отпраздновала день национального костюма. Поэтому показано дефиле от участников национально-культурных объединений Сарапула.На молодежной акустической площадке с дружной поддержкой аудитории состоялось музыкальное выступление творческого объединения «Зеленка»


МИТИНГ «МЫ ПОМНИМ» МИТИНГ «МЫ ПОМНИМ»

Памятный митинг «Мы помним» провели в Сарапуле в день солидарности в борьбе с терроризмом и ко дню ветерана боевых действий. На площади Мужества в воскресенье собрались сарапульцы. Максим Шутов награжден медалью «За отвагу» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КАПЛЯ ЖИЗНИ» ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КАПЛЯ ЖИЗНИ»

Волонтеры, студенты, работники культуры и участники художественной самодеятельности приняли участие во всероссийской акции «Капля жизни» на восьми площадках в Сарапуле. Тематическое мероприятие призывает вспомнить всех жертв терроризма, погибших сотрудников правоохранительных органов.


ЦИКЛ МУЗЕЙНЫЙ ЭКСКУРСИЙ В ДЕНЬ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЦИКЛ МУЗЕЙНЫЙ ЭКСКУРСИЙ В ДЕНЬ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

В Сарапуле в день ветерана боевых действий провели цикл экскурсионных программ для молодежи. Активных участников федеральной программы «Пушкинская карта» в историко-краеведческом музее познакомили с выставочным проектом «Ижевский оружейный завод: от «кремнёвки» до «калаша».


КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

День знаний в Сарапуле наполнили разнообразной культурной программой. Праздничные торжественные мероприятия в детских школах искусств, театрализованная экскурсия, познавательно-игровые программы в ДК «Электрон» и пенная детская дискотека в горсаду, квизы, квесты и ретро-путшествия в библиотеках, программа «КЛАССный фестиваль» на заводской площади.


СЕДЬМАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО» В САРАПУЛЕ СЕДЬМАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО» В САРАПУЛЕ

Седьмая всероссийская акция «Ночь кино» проведена в Сарапуле на пяти площадках. Сарапульские зрители впервые столь массово пришли на просмотры – более 1700 человек. Проводить лето под свет софитов шли дружными компаниями и семьями. Горожане посмотрели три картины 2023 года российских режиссеров: комедийный фильм «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко, космическая лента «Вызов» Клима Шипенко и военно-историческая драма «Праведник» Сергея Урсуляка.


ПЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДВОРОВОГО ФУТБОЛА «МЕТРОШКА» ПЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДВОРОВОГО ФУТБОЛА «МЕТРОШКА»

Фестиваль дворового футбола «Метрошка» пятый раз проведен в Сарапуле. В 2023 году все болельщики насладились полноценным турниром. В первый день – городской этап – 11 команд. Кроме того, 26 августа Сарапулу выпала честь принимать зональные соревнования – дивизион «Прикамье» - 12 лучших детских команд Кировской области, Пермского края, Башкортостана, Татарстана и Удмуртии. Команды-победители стали по результатам игры участниками суперкубка.


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЭКСКУРСИОННЫЙ ФЛЕШМОБ» В САРАПУЛЕ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЭКСКУРСИОННЫЙ ФЛЕШМОБ» В САРАПУЛЕ

В Сарапуле провели всероссийскую акцию «Экскурсионный флешмоб». Более 200 человек посетили бесплатные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, интерактивные и гастрономические программы. Одновременно на 10 городских и музейных площадках познакомились с историей купечества и летним флером купеческих дач, ароматами духов и кулинарными секретами, историей развития кожевенного производства в городе, азами фотографирования и коллекцией фототехники, сказочными историями и многим другим.


ПЯТНАДЦАТАЯ ПРОГРАММА В СЕДЬМОМ СЕЗОНЕ ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА» ПЯТНАДЦАТАЯ ПРОГРАММА В СЕДЬМОМ СЕЗОНЕ ФЕСТИВАЛЯ «ПЯТНИЦА»

Пятнадцатая программа в седьмом сезоне фестиваля «Пятница» в Сарапуле. 25 августа незабываемое впечатление оставили артисты театра на центральной площадке набережной у Камы. Профессионально исполнили стихи и песни в концертной программе «Новые ритмы театра». На молодежной акустической площадке состоялся концерт в исполнении участников творческого объединения «Зеленка».


ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ПОД ФЛАГОМ РОССИИ» ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ПОД ФЛАГОМ РОССИИ»

Праздничная программа «Под флагом России» проведена в горсаду имени А.С. Пушкина. Все 18 номеров участников художественной самодеятельности ДК радиозавода в концерте «Нам есть чем гордиться, нам есть, что беречь» были тематическими. На территории парка организована площадка по аквагриму, где рисовали на лице российский триколор. Прикрепляли к груди со стороны сердца ленты российского триколора. Юные сарапульцы пронесли к сцене 30-метровый флаг России во время исполнения финальной песни концерта.


ВЫСТУПЛЕНИЕ САРАПУЛЬЦЕВ В СЕДЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПАРТАКИАДЕ ТРУДЯЩИХСЯ ВЫСТУПЛЕНИЕ САРАПУЛЬЦЕВ В СЕДЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПАРТАКИАДЕ ТРУДЯЩИХСЯ

Шесть сарапульцев приняли участие в команде Удмуртской республики в седьмой всероссийской спартакиаде трудящихся. Выступали в двух дисциплинах. Юрий Минладшин занял второе призовое место в соревнованиях по гиревому спорту, в них же выступили Татьяна Мещерякова и Дмитрий Шемякин. Трое сарапульцев соревновались в настольном теннисе – Денис Демидов, Владимир Сполохов и Елена Аверкиева.


КОНЦЕРТНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «МЕДОВЫЙ СПАС» КОНЦЕРТНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «МЕДОВЫЙ СПАС»

Медовый спас отпраздновали в Сарапуле. День сладкой жизни провели в городском саду имени Пушкина. Тематическая концертно-игровая программа собрала маленьких и взрослых. Артисты выступали для горожан на большой сцене в жаркий воскресный день. Съехались пчеловоды Сарапульского района для ярмарки-продажи.


МАССОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА МАССОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

День физкультурника провели массовыми соревнованиями в Сарапуле. На площадках спортивно-оздоровительного комплекса «Энергия» организованы: всероссийские соревнования по баскетболу, двухдневный турнир по футболу, соревнования по перетягиванию каната, гиревому и армспорту, первенства по волейболу и пулевой стрельбе .


БОЛЬШАЯ КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА В ГОРСАДУ БОЛЬШАЯ КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА В ГОРСАДУ

Большая концертная программа проведена в городском саду имени Пушкина 9 августа. Выступали творческие коллективы Сарапула и гости праздника: фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново», хор сретенской духовной академии из Москвы и популярная арт-группа «Ларго» из Краснодара. Исполнены духовные, народные и советские песни.


ВТОРАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ЗАРЯДИМ! НА РЕКЕ» ВТОРАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ЗАРЯДИМ! НА РЕКЕ»

Вторая танцевальная лаборатория «ЗАРЯдим! На реке» проводится в Сарапуле. В первой смене – 70 танцовщиков, во второй – 80. Коллективы из Новосибирска и Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, Пензы, Перми, Воткинска и представители Сарапула в пятидневном спецкурсе на турбазе у Камы погрузились в атмосферу безграничного творчества. Три педагога-наставника Илья Манылов из Москвы, Антон Лавров из Екатеринбурга и Ольга Васильева из Санкт-Петербурга – научили юных танцовщиков мастерству и самовыражению в хореографии.


ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК РОССИИ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК РОССИИ

Торжественное мероприятие провели в Сарапуле в день воздушно-десантных войск России. Воины запаса и ветераны вооруженных сил России почтили память погибших сослуживцев минутой молчания на площади Мужества. Возложили цветы к памятнику «В память о славе, мужестве и героизме сарапульцев – воинов-интернационалистов и участников локальных войн».


БОРИС ПОНОМАРЕВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПАМП-ТРЕКУ В КИТАЕ БОРИС ПОНОМАРЕВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПАМП-ТРЕКУ В КИТАЕ

Сарапульский спортсмен Борис Пономарев – победитель отборочного этапа чемпионата мира по памп-треку в Китае. Среди суперпрофессионалов по велосипедному виду спорта, свыше 200 райдеров со всего мира боролись за место на пъедестале: Китай, Япония, Россия, Канада.


ТУРОПЕРАТОРАМ ПОКАЗАЛИ ЗНАКОВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САРАПУЛА ТУРОПЕРАТОРАМ ПОКАЗАЛИ ЗНАКОВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САРАПУЛА

Туроператорам «Магазин Путешествий» показали знаковые достопримечательности Сарапула, провели по экскурсионным маршрутам и музейным объектам. Специалисты туристско-информационного центра познакомили с богатейшим историко-архитектурным наследием старейшего города на Каме.