Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В САРАПУЛЕ ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В САРАПУЛЕ

Десятый раз в учреждениях культуры Сарапула проведена всероссийская акция «Ночь искусств». В 2023 году проходила под девизом «Россия объединяет» на пяти площадках. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» презентовали проект «Краски степных великанов». В центральной городской библиотеке одновременно на трех площадках проведены мероприятия. Эскиз спектакля «Мельник» имел большой интерес у сарапульцев. Спектакль «Не-простой» образцового театра «Точка» увидели зрители в библиотечном кинозале. Акция «Музей встречает друзей!» организована в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова и в историко-краеведческом музее. Посетители шли в свободном режиме


ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «МЫ ГОРДИМСЯ РОДИНОЙ СВОЕЙ!» ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «МЫ ГОРДИМСЯ РОДИНОЙ СВОЕЙ!»

Праздничный концерт «Мы гордимся Родиной своей!» провели в Сарапуле. Горсад имени А.С. Пушкина стал 4 ноября основной концертной площадкой. 11 коллективов художественной самодеятельности трех ДК выступили с тематическими номерами. Песни и танцы славили Россию со всем разнообразием национального колорита местных традиций.


ОТКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА САРАПУЛА ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА САРАПУЛА ПОСЛЕ РЕМОНТА

Молодежный центр Сарапула вновь распахнул свои двери после капитального ремонта. Смелые дизайнерские решения, обновленная материально-техническая база, все это создано для точки притяжения молодежи. В обновленном молодежном центре появился лекторий на 150 мест со сценой, переговорная, зона для работы и отдыха, кабинеты сотрудников.


ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ» ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

Большой этнографический диктант написали 97 сарапульцев в библиотеке и дворце культуры «Электрон». Участникам восьмой международной просветительской акции представилась уникальная возможность погрузиться в мир разных культур и народов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общефедеральных и 10 – уникальных об Удмуртии.


ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ И ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ И ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Торжественное мероприятие провели в Сарапуле в преддверии государственных праздников – дня народного единства и дня государственности Удмуртской республики. В творческой части вечера выступили участники национально-культурных объединений и художественной самодеятельности. 14 номеров раскрыли палитру красочности народных мелодий, мудрости языка и жизнерадостности традиционных костюмов. Леди фуршет с национальными блюдами встречали в фойе приглашенных гостей, дети парами вышли к гостям для показа детских национальных костюмов. Авторская выставка «Куклы СССР. Народный костюм» Ларисы Булатовой перевезена из музея специально на один вечер в ДК радиозавода.


АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ – ПРИЗЕР КУБКА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ – ПРИЗЕР КУБКА РОССИИ ПО ВЕЛОСИПЕДНОМУ СПОРТУ БМХ ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

Спортсмен из Сарапула – Александр Казанцевпризер кубка России по велосипедному спорту БМХ по итогам 2023 года. Ещё шесть спортсменов из Сарапула также выступали на всероссийских и республиканских ноябрьских соревнованиях. Анастасия Чекунова заняла восьмое место.  Всероссийские соревнования Ярослав Луньков по итогу двух дней 13 место. Республиканские соревнования за первый и второй гоночный день: Марк Голубев 2 и 3 место, Никита Голубев 4 и 11 места, Матвей Логинов 11 и 14 место, Дмитрий Пименов 12 места, Владислав Луньков 17 и 38 места. 


ВЕТЕРАНЫ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКУ ВЕТЕРАНЫ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКУ

Ветераны сферы культуры Сарапула посетили национальный музей имени Кузебая Герда и национальную библиотеку. В библиотеке состоялась встреча с Владимиром Соловьевым. Министр культуры подчеркнул интерес и востребованность проекта «День ветеранов культуры и искусства в национальной библиотеке».


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024 СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ В ЗАЧЕТ УНИВЕРСИАДЫ 2023-2024

Новый сезон универсиады проводится в Сарапуле. Студенты примут участие в 12 этапах. Первым в октябре состоялись соревнования по плаванию. Пять учреждений профессионального образования города выставили своих лучших пловцов. Соревновались в эстафете и в личном и командных зачетах у девушек и юношей отдельно.


ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРУГОСВЕТКА УДМУРТИИ» ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРУГОСВЕТКА УДМУРТИИ»

Городской фестиваль «Кругосветка Удмуртии» проведен в Сарапуле. Более 1000 человек провели осеннюю субботу вместе на трассе «Светлая лыжня». Мероприятие оздоровительного туризма включало два самостоятельных этапа на выбор участников любого возраста. Сначала приняли участие в велозаезде «Кросс-кантри». Далее прошли 3,6 километра по лесу с препятствиями.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЧТОВОГО КОНВЕРТА C ПОРТРЕТОМ АЛЕКСЕЯ БОДАЛЁВА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЧТОВОГО КОНВЕРТА C ПОРТРЕТОМ АЛЕКСЕЯ БОДАЛЁВА

Памятные мероприятия к 100-летию со дня рождения Алексея Бодалева состоялись в Сарапуле. Презентация почтового маркированного конверта проведена в историко-краеведческом музее. Один экземпляр памятного конверта торжественно передан в фонды сарапульского музея-заповедника


ФИНАЛ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «КРАСА СТУДЕНЧЕСТВА» ФИНАЛ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «КРАСА СТУДЕНЧЕСТВА»

Финал конкурса «Краса студенчества» провели в Сарапуле. 10 финалисток боролись за звание самой красивой, талантливой и профкомпетентной. Победительницей объявлена Дарья Рассамагина, студентка колледжа социально-педагогических технологий и сервиса.


ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА» ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА»

Открытие выставки «Ступени мастерства» состоялось в Сарапуле. В выставочной галерее «На Большой Покровской» представлены академические работы юных художников детской школы искусств №3 Сарапула.


МАСТЕР-КЛАСС БОРИСА ПОНОМАРЁВА ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ БМХ МАСТЕР-КЛАСС БОРИСА ПОНОМАРЁВА ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ БМХ

Борис Пономарев провел мастер-класс для юных велосипедистов Сарапула. Школа оимпийского резерва по велоспорту «Сарапул» всегда славились своими чемпионами.


БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ АРТИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ИЗ МОТЫГИНО БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ АРТИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ИЗ МОТЫГИНО

Четыре спектакля показали артисты из Мотыгино в Сарапуле. Приезд коллектива государственного театра из Красноярского края состоялся благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Сибирякам показали культурные достопримечательности, провели обзорную и тематические экскурсии.


КОНЦЕРТ МУНИЦИПАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ «ЯРМАРКА» ИЗ ПЕРМИ КОНЦЕРТ МУНИЦИПАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ «ЯРМАРКА» ИЗ ПЕРМИ

Ансамбль «Ярмарка» выступил в Сарапуле. Концертная программа «Живи, Россия!» создана на многонациональном материале песен, танцев, традиций и обрядов народов России. Концерт организован в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану минкультуры России.


ИТОГИ ЛЕТНЕЙ РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ В САРАПУЛЕ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ В САРАПУЛЕ

За сезон летней речной навигации 157 туристических теплоходов побывало в Сарапуле. Около 30 тысяч туристов воспользовались услугами туристско-информационного центра. Разработана новая туристическая карта. Включены 3 маршрута по городу.


ГОРОДСКОЕ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ» ГОРОДСКОЕ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ»

Городское торжественное мероприятие «День учителя» проведено в ДК радиозавода. Вся программа – это признание заслуг и значимости педагогического труда. Слова о профессионализме сарапульских педагогов говорили ветераны отрасли, студенты и ученики, родители и выпускники. В творческих поздравлениях прозвучали «Гимн учителей» и «Воспитатель», «Наш дом Сарапул», жестовая песня «Вместе мы с тобой» и песни о школе. Наполнили музыкой учительские сердца хоровым исполнением и виртуозностью на балалайке. Каждым танцевальным па пожелали счастья.


МЕДАЛЯМИ ЗА ЗАСЛУГИ В ОБРАЗОВАНИИ НАГРАЖДЕНЫ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1 МЕДАЛЯМИ ЗА ЗАСЛУГИ В ОБРАЗОВАНИИ НАГРАЖДЕНЫ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1

Медалями за заслуги в образовании награждены преподаватели детской школы искусств №1 Сарапула. Национальный комитет общественного контроля в профессиональный праздник поздравил педагогов школы. Отмечены высокими наградами: Светлана Петрова, Светлана Чухланцева, Николай Зандер, Ильвира Салимзянова и Ольга Котова.


ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА» ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА»

Праздничный концерт «Наполним музыкой сердца» показали зрителям в детской школе искусств №2 Сарапула. Выступали преподаватели и учащиеся оркестрового, народного, хорового, фортепианного отделений. Звучала музыка разных стилей и направлений.


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «НЕУГАСИМ ОГОНЬ ДУШИ» МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «НЕУГАСИМ ОГОНЬ ДУШИ»

Концерт «Неугасим огонь души» провели в детской школ искусств №1 Сарапула. Бабушки и дедушки получили в подарок 18 красивых номеров. Одаренные дети вместе с наставниками играли классическую и русскую народную музыку, танцевали и пели.