Тестирование электронной записи в школу прошло успешно

Решаем вместе

29.11.2019

22 ноября состоялся второй этап тестирования доработанного функционала сервиса «Запись в школу» на региональном портале госуслуг. Напомним, первый этап тестирования состоялся 15 ноября, по результатам которого был выявлен пул замечаний и предложений по доработке сервиса, учтенные при втором тестировании сервиса.

В этот день около 3500 пользователей испытали работу сервиса «Запись в школу» и подали тестовое заявление.

«Публичное тестирование обновлённого сервиса «Запись в школу» показало, что сервис готов к массовой эксплуатации и выдерживает нагрузки – отмечает Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики. – Кроме доработки сервиса были увеличены серверные мощности портала, увеличена пропускная способность каналов связи, обновлено и оптимизировано для высоких нагрузок программное обеспечение, проведены нагрузочные тесты с целью подтверждения качественной работы сервиса».

Одним из нововведений электронной записи в школу, предложенным Министерством образования и науки Удмуртской Республики и технологически реализованным на региональном портале госуслуг, стал принцип «1 заявление в день». Принцип подразумевает подачу 1 заявления на 1 ребенка в день родителем или законным представителем. Специальные проверки на портале определят, если заявление на ребенка было уже подано в этот день одним из родителей или законных представителей и не дадут возможности отправить заявление повторно.

Кроме того, ранее были обнаружены случаи, когда логин и пароль от учетной записи портала госуслуг родителей передавались третьим лицам, что законодательно недопустимо, и создаёт дополнительные трудности в период массовой подачи заявлений в школу. В доработанном сервисе предусмотрены проверки, которые позволять подать электронное заявление в школу только через одно устройство (компьютер, планшет, смартфон), если пользователь попробует, авторизовавшись на региональном портале госуслуг, подать заявление в школу одновременно с разных устройств, то система отследит открытые сессии и предложит пользователю выбрать только одну, с которой он сможет подать заявление.

Для удобства подачи электронного заявления в школу кнопка «Подать заявление» возникает автоматически в момент старта приемной кампании в определенную школу, эта доработка исключает риск подачи заявления раньше времени, использовав 1 попытку записи в школу в день.

Введенные доработки портала позволят грамотно распределить потоки родителей будущих первоклассников среди школ, пользующихся высоким спросом, и более ответственно относится к выбору школы для ребенка.

Получая качественную обратную связь от пользователей, был выработан ряд приемов, которые помогают обойти ограничения, вызванные программным окружением, которое находится на стороне пользователя т.е. родителя или законного представителя первоклассника, использующего сервис «Запись в школу». Перед подачей заявления необходимо почистить кэш браузера, либо использовать режим «Инкогнито», который есть во многих браузерах, он позволяет обойти уникальные настройки пользователя и сохраненную «мусорную» информацию, закэшированную браузером.

Для подачи заявления у пользователя должна быть учётная запись портала госуслуг с уровнем «подтверждённая». Уровень учётной записи можно проверить в личном кабинете как на региональном, как и на федеральном (едином) порталах госуслуг. В случае, если учётная запись имеет уровень «упрощенная» или «стандартная», необходимо обратиться в ближайший центр обслуживания, это может быть МФЦ, администрация населённого пункта. С полным перечнем центров обслуживания можно ознакомиться по ссылке: https://map.gosuslugi.ru/co.

Напомним, что старт приёмной кампании в первый класс во всех школах республики начнётся в январе и продлится до 1 февраля 2020 года. Расписание старта для каждой школы будет доступно в сервисе регионального портала госуслуг «Запись в школу», а также опубликовано на личной странице желаемой школы на сайте ciur.ru, либо на информационном стенде в школе.