Жители Удмуртии могут оплачивать услуги ЖКХ и детских садов без комиссии через онлайн-сервис на Региональном портале госуслуг

Решаем вместе

17.12.2021

В Удмуртии стало проще оплачивать услуги ЖКХ, детских садов, допобразования, налоги и штрафы. Почти все муниципальные образования подключились к платёжному личному кабинету гражданина на Региональном портале госуслуг (РПГУ) uslugi.udmurt.ru в рамках проектов «Безналичная Удмуртия» и «Бережливое Правительство».

Онлайн-сервис позволяет оплачивать услуги с пониженной комиссией или без комиссии вообще. Это зависит от условий формирования начислений и оплаты в конкретном муниципалитете. Только за ноябрь через платёжный сервис совершено более 7 тысяч операций.

«Важным шагом к сервисному государству является возможность получения и предоставления госуслуг в самых удобных форматах. Сервис «Личный платёжный кабинет гражданина» позволяет жителям республики оплачивать услуги из дома в «несколько кликов», больше не нужно стоять в очередях на почте или в банках. Кроме того, за счёт снижения комиссии банка мы можем при массовом использования сервиса получить до 9 млн рублей экономии бюджетных средств в год для госучреждений», – отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

За ноябрь 2021 года количество платежей превысило 7,8 млн рублей. Самой популярной оказалась оплата услуг образования. В эту категорию входит оплата посещений кружков и секций, мастер-классов, детского сада, групп продленного дня. Самым активным по использованию возможности оплатить услуги образования через личный платёжный кабинет стал город Воткинск. Здесь с помощью онлайн-сервиса оплачено более трёх тысяч услуг на сумму почти 3,7 млн рублей – это 35% от общей суммы начислений.

Далее по популярности идут услуги ЖКХ, прочие платежи (в том числе налоги) и штрафы от ГИБДД и ФССП.

Среди преимуществ «Личного платёжного кабинета гражданина Удмуртской Республики»:

- оплата сразу нескольких счетов одновременно;

- оплата со сниженной комиссией или без комиссии (в зависимости от типа начисления);

- возможность добавления нескольких лицевых счетов и услуг;

- информация о начислении и задолженности доступна в режиме «онлайн».

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сфере оказания госуслуг является ключевой задачей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как оплатить услуги образования на РПГУ?

1. Открыть РПГУ uslugi.udmurt.ru

2. Выбрать пункт меню «Оплата услуг».

3. Ввести логин и пароль (такой же как для Госуслуг).

4. Ввести «Лицевой счет»* вашего ребенка (или нескольких детей, для ввода перейдите на вкладку «Документы» и в блоке «Дети» нажмите на карточку «Добавить данные ребенка»).

5. Выбрать начисления и перейти к оплате (возможна оплата сразу нескольких начислений).

*«лицевой счет» ребенка указан в квитанции, выданной в детском саду. Для получения начислений на постоянной основе вам нужно ввести счет один раз.