Решаем вместе

29.09.2022

НА АВТОДОРОГЕ ИЖЕВСК-САРАПУЛ НАЧНЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПУНКТ ВЕСОГАБАРИТНОГО КОНТРОЛЯ Автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), который располагается на автодороге Ижевск-Сарапул в районе поворота на село Бураново начинает фиксировать нарушения правил движения крупногабаритного или тяжеловесного транспорта с 3 октября. Напомним, ранее АПВГК функционировал в тестовом режиме. Такое решение было принято Правительством Удмуртии в качестве меры поддержки экономики в условиях санкционного давления. Установка АГВПК проходила в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Комплексы весогабаритного контроля предназначены для автоматических измерений осевых нагрузок движущегося транспортного средства, вычисления его полной массы, габаритных размеров, фото-видео фиксации и защиты автодороги от сверхнормативного воздействия автотранспорта с превышением допустимой массы грузов. Данные с АПВГК отправляются в соответствующий информационный центр. Там автоматически определяется владелец автомобиля и проверяется его разрешение на перевозку грузов. С результатами измерений владельцы могут ознакомиться на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии – mindortrans.su. Для этого необходимо ввести государственный регистрационный номер транспортного средства. За нарушение правил движения крупногабаритного и тяжеловесного транспорта с превышением допустимых габаритов либо массы автомобиля на собственника будет наложен административный штраф, в соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ.