Более 11 тысяч пользователей в Удмуртии скачали приложение «Госуслуги Авто»

Решаем вместе

21.12.2022

В Удмуртии более 11 тысяч человек скачали приложение «Госуслуги Авто». Цифровой сервис разработан в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

С помощью онлайн-сервис автовладельцы могут:

·         записаться в ГИБДД для регистрации транспорта и получения или замены водительских прав;

·         оплатить или обжаловать автоштрафы;

·         доверить управление другому водителю;

·         получить выписку из реестра транспортных средств;

·         предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) сотруднику ГИБДД в виде QR-кода.

Кроме того, в августе в приложении появилась возможность оформить европротокол. С помощью нового сервиса «Европротокол онлайн» извещение о дорожно-транспортном происшествии можно оформить без вызова сотрудников полиции и заполнения бумажных бланков. При этом среднее время оформления ДТП сокращается почти в 2 раза. Также нет необходимости посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн.

В Удмуртии пользователи «Госуслуги Авто» чаще всего проверяют штрафы, предъявляют СТС в виде QR-кода и обновляют информацию из реестра.

«Это цифровое решение призвано стать единым окном к сервисам необходимым для автомобилистов. Чтобы воспользоваться возможностями приложения, нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг. Сегодня такой статус есть более чем у 85% жителей республики», – отметил министр цифрового развития Удмуртии Тимур Меджитов.

Как пользоваться приложением:

1.      Скачайте «Госуслуги Авто» в Google Play, App Store или AppGallery.

2.      Войдите с учётной записью Госуслуг.

Сведения о вашем транспортном средстве загрузятся из базы данных ГИБДД автоматически.