В Удмуртии подать заявление на получение статуса малообеспеченной семьи теперь можно через портал «Госуслуги»

Решаем вместе

20.02.2024

Подать заявление на признание многодетной семьи малообеспеченной в Удмуртии теперь можно не выходя из дома на портале «Госуслуги». Оцифровка государственных и муниципальных услуг является ключевой задачей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«По данным министерства социальной политики и труда Удмуртии, в республике проживает порядка 27,5 тысяч многодетных семей. Такие семьи имеют право на ряд мер поддержки от государства, например, бесплатное посещение детьми выставок и музеев, бесплатное питание в школах и другие. Учитывая занятость родителей в таких семьях и их постоянное нахождение в режиме многозадачности, возможность получить услугу онлайн поможет высвободить время для действительно важных дел и позволит больше находиться с семьёй», — отметил министр цифрового развития Удмуртии Михаил Фоминов.

Получить статус малообеспеченной семьи могут многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную Правительством Удмуртии величину прожиточного минимума на душу населения — 13 753 рублей.

Напомним, что все многодетные семьи имеют право на следующие меры поддержки:

— Бесплатное посещение детьми выставок и музеев один раз в месяц государственных музеев, подведомственных органам государственной власти Удмуртии;

— Компенсация произведенных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%;

— Бесплатное питание для детей из многодетных семей, обучающихся в 5-11 классах общеобразовательных организаций;

— Льгота по уплате транспортного налога 50% на одно транспортное средство.

А малообеспеченные многодетные семьи - на дополнительные льготы:

— Компенсация стоимости проезда на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородного сообщения;

— Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (фельдшеров) детям до 6 лет 6 мес.;

— 50-процентная скидка от установленной платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях Удмуртии;

— Безвозмездная субсидия на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение жилых помещений за счёт средств бюджета Удмуртии.