СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ РАССТРОЙСТВА АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ: ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ

Решаем вместе

02.04.2024

Сегодня в Администрации города состоялся семинар-практикум, на котором специалисты Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и сарапульские педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, педиатры, врачи, работники социальных служб обсудили вопросы, касающиеся расстройства аутистического спектра.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – это клинически разнородная группа расстройств психологического развития, характеризующаяся качественными отклонениями в социальном взаимодействии и способах общения, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся набором интересов и занятий. Эти качественные аномалии являются общими чертами функционирования индивида во всех ситуациях и могут значительно различаться по степени выраженности.

На сегодня в Удмуртской Республике проживают более 400 детей, у которых есть диагноз расстройство аутистического спектра. За 5 лет количество таких детей возросло, и специалисты связывают это в первую очередь с улучшением диагностики, а также с изменением статистики, которая выделят РАС в отдельную рубрику.

«За прошлый год диагноз впервые мы поставили 25 детям. Центр оказывает помощь в Ижевске – это основная база, где работает кафедра психиатрии, где возможно проконсультироваться с научными работниками медакадемии и обладает большим штатом психологов, которые работают с аутизмом. Но и в городах наша структура представлена, в том числе и в Сарапуле есть диспансерное отделение, где работают врачи-психиатры. Если у родителей возникают сомнения, прежде всего, им нужно обратить внимание на поведение ребенка. Если у матери и ребёнка отсутствует эмоциональный контакт, на то, как складываются взаимоотношения у ребёнка с родственниками, если он отвергает общение, нужно показаться специалисту, не нужно бояться» - рассказывает Юрий Каменщиков, главный врач БУЗ УР «РКЦПЗ МЗ УР», главный внештатный специалист по психиатрии Минздрава Удмуртии, кандидат медицинских наук.

Специалисты утверждают, чем раньше начнется лечение, тем успешнее будет результат. Также в рамках семинара – практикума были рассмотрены вопросы организации работы с детьми, имеющих расстройства аутистического спектра, даны рекомендации по коррекционной работе с детьми и взаимодействия с родителями.

«Мы видим увеличение родителей, которые обращаются по поводу психических и психологических нарушений у детей. При раннем выявлении этой патологии ребёнок имеет возможность прийти в жизнь и иметь те навыки, которые ему будут необходимы в дальнейшей жизни. Удмуртская Республика вступила в проект «Ментальное здоровье», конечно возникают определенные трудности, но наша задача объяснить людям, что эти дети такие же как мы и они нуждаются в понимании общества, они такие же как и мы» - говорит Наталья Соколова, заместитель Министра здравоохранения Удмуртской Республике.

В ходе семинара специалисты Центра также поделились практическим опытом работы с данной категорией детей и провели консультации для родителей.

При желании или возникающих вопросах родители всегда могут обратиться с подобным вопросом к участковому педиатру и пройти тестирование с помощью мобильного телефона, заполнив анкету в любой детской поликлинике.