МЫШИНАЯ ЛИХОРАДКА: БОЛЕЗНЬ ГРЫЗУНОВ, СМЕРТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Решаем вместе

МЫШИНАЯ ЛИХОРАДКА: БОЛЕЗНЬ ГРЫЗУНОВ, СМЕРТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Пришла весна, и с ней — поездки на дачу, походы в лес и загородные пикники. Вместе с удовольствиями в жизни любителей природы появляется смертельная опасность — мышиная лихорадка, болезнь, которую переносят грызуны.

Мышиная или геморрагическая лихорадка (ГЛПС) - острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек.

Сарапульские медицинские работники напоминают, переносчиками являются мышевидные грызуны, от человека к человеку заболевание не передаётся:

«Заразиться можно тремя способами: воздушно-пылевой путь при вдыхании инфицированной пыли грызунами, контактно – бытовой при непосредственном контакте и при употреблении инфицированной пищи. Мыши выделяют вирус в окружающую среду со всеми своими биологическими жидкостями, вирус устойчив и сохраняется на протяжении двух недель. Вакцинации от этой болезни не существует» - говорит Ольга Крутовская, заведующая инфекционным отделением.

Симптомы: острое начало, озноб, повышение температуры до 38-39 °С, нарушение зрения, боль в мышцах, резкая слабость, боли в пояснице с уменьшением количества отделяемой мочи. При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу! Лечение необходимо проходить в стационаре, под наблюдением врача!

В прошлом году, по данным Сарапульской городской больницы было зарегистрировано 34 случая заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). При этом в зоне риска сейчас находятся не только сельские жители, но и горожане.

Чтобы защитить себя от вирусного заболевания не пренебрегайте мерами профилактики:

При работе на участке следует пользоваться перчатками, не допускать контакта, надевать ватно-марлевую повязку.

Во время работы не рекомендуется курить и принимать пищу.

После окончания работы тщательно вымыть руки с мылом.

В садовых домиках производить только влажную уборку. Весной помещение нужно проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце.

Продукты питания рекомендуется хранить в закрытой таре, недоступной для грызунов. Продукты, испорченные грызунами, необходимо уничтожить.

Для борьбы с грызунами не устраивайте свалок из пищевых отходов, выполотой травы и строительного мусора на своих участках.