МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Решаем вместе

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Напомним, в Удмуртии появится региональный закон об обращении с бездомными животными. Его проект накануне рассмотрели депутаты Государственного совета республики. По данным Главного управления ветеринарии Удмуртии, в минувшем году в республике было отловлено более 1700 бродячих животных. Большинство из них было привито от различных инфекций, стерилизовано и после маркировки возвращено в прежнюю среду обитания.

В нынешнем году на эти цели в региональном бюджете предусмотрены средства для отлова более 1800 бездомных собак и кошек. Проект закона направлен на повышение уровня безопасности людей, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гуманного обращения с животными, а также предупреждение возникновения эпидемий и эпизоотий.

Свои отзывы, замечания и предложения также могут внести и жители города, после чего депутаты доработают законопроект с учётом поступивших предложений. В Сарапуле подобные инициативы уже поступают в Администрацию города:

«В законопроекте очень размыты формулировки о том, что животное агрессивно. Агрессивным животное может стать из-за нескольких факторов: если животное защищает свою территорию, оно голодное, его обидели. Животные не виноваты в том, что безответственные хозяева выпускают их на самовыгул. В Сарапуле таких очень много. В первую очередь, в законе нужно прописать ответственность для безответственных хозяев, разработать систему штрафов. А для этого сначала необходимо организовать общую базу владельцев животных и прописать четкие критерии системы штрафов, в том числе за самовыгул. И, конечно, нужна стерилизация. Также необходима качественная система ОСВВ» - говорит Антон Двинянинов, директор АНО «Зоопомощь», член Общественного Совета при Правительстве Удмуртской Республики по ответственному обращению с животными, зооволонтер.

«Я за ужесточение законопроекта, хотелось бы, чтобы были написаны более жесткие правила. В том году в Сарапуле от укусов собак пострадало 177 человек – это дети, взрослые и пенсионеры. Моё личное мнение, что собак нужно усыплять сразу. В бюджете нет денег для обустройства приюта и нам некуда их девать и нужно сразу их усыплять. Еще нужно ужесточить наказание за самовыгул собак, нужно жёстко наказывать людей, которые отпускают своих собак на улицу, штрафы нужно увеличить в 10-20 раз» - говорит Александр Попцов, житель города.

Для учёта мнения и предложений как можно большего круга заинтересованных, а также свои отзывы и замечания до 8 апреля 2024 года можно принести в кабинет №112 Администрации города Сарапула или отправить на электронную почту: gorsar@sarapul.udmr.ru

Ознакомиться с проектом закона можно на сайте городской Администрации http://adm-sarapul.ru/about/info/news/31752/, на сайте Управления ветеринарии Удмуртской Республики https://vetupr.org.ru/ или у депутатов своего округа.