Участники открытого гражданского форума, заслушав доклады и обсудив роль историко-культурного наследия в развитии гражданского общества, определили значительную роль сохранения историко-культурного наследия в развитии современного сообщества. Участники форума отметили, что культурное наследие – духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наследие питает современную науку, образование, культуру. Наравне с природными богатствами, это главное основание для национального самоуважения и признания мировым сообществом.

Современное общество осознало высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития территорий. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Любые потери наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведений. Накапливание и сохранение культурных ценностей - основа развития цивилизации.

В связи с этим участники форума решили:

· Рекомендовать Администрации города Сарапула, Сарапульской городской Думе обсудить и принять «Стратегию сохранения культурного наследия города Сарапула (программу действий на период с 2013 по 2018 годы).

· Рекомендовать Администрации города Сарапула включить в городские законодательные акты положения о привлечении представителей общественных организаций к обсуждению вопросов сохранения культурного наследия.

· Считать целесообразным использование объектов культурного наследия, музеев, выставок в организации образовательного процесса в школах и средних учебных заведениях города.

· Усилить роль использования объектов культурного наследия в просветительской деятельности общественных и государственных организаций Сарапула.

· Рассмотреть возможность создания общественно-государственных механизмов, запрещающих наружную рекламу, нарушающую исторический облик Сарапула.

Рекомендовать Администрации города Сарапула определить форму участия Комиссии по историко-культурному наследию в определении приоритетов финансирования из городского бюджета реставрационных работ на значимых для городской среды объектах.