О разводах….

В нашем городе как и в стране растет количество разводов. В управлении ЗАГС  семейные пары часто обращаются по поводу развода. Беседуя с парой узнаешь причины разводов. Основные причины разводов :
1) поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету;
2) супружеская неверность;
3) сексуальная неудовлетворенность друг другом;
4) несовместимость характеров и взглядов;
5) психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или себе;
6) пьянство.
Еще причинами разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни. Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу, в отсутствии общих духовных интересов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство.
На втором месте - пьянство одного из супругов . Много пар в которых супруг или супруга любят выпить. Причем пьянство одного из супругов может быть и причиной, разрушающей семейные отношения, и следствием ненормальных отношений между супругами.
На третьем месте - супружеская неверность.
Остальные причины разводов играют незначительную роль: бытовая неустроенность , различие взглядов на вопросы материального благополучия , материальные трудности , необоснованная ревность одного из супругов , отсутствие детей .
Инициаторы развода во многих случаях женщины. Возраст женщин составляет  до 50 лет, но особенно при этом активны молодые женщины.
Поскольку женщины преимущественно являются инициаторами развода, то они чаще угрожают разводом, нежели мужья. Делается это, как правило, в воспитательных целях, чтобы сделал выводы, как себя вести.
Угроза действует на людей по-разному.
После развода во многих случаев бывшие супруги понимают , что совершили ошибку и брак надо было сохранить. Но увы многое не вернуть. Бывают случаю, что бывшие супруги регистрируют свои отношения во второй и третий раз.
Развод крайне отрицательно сказывается на здоровье, многие очень серьезно это переживают, что ведет к серьезным проблемам со здоровьем.
После развода перед человеком открываются два пути: жить в одиночестве или создать вторую семью. Некоторым первый путь кажется единственным и правильным, но со временем приходит одиночество и разочарование. При вступлении в новый брак вновь появляются новые проблемы, сравнение с бывшим супругом и появляется неудовлетворенность в супружеских отношениях. Поэтому прежде чем сделать такой шаг в своей жизни, подумайте, стоит ли все менять. Может попытаться найти пути для решения сложившихся проблем.