Государственная регистрация заключения брака с иностранцами

Государственная регистрация заключения брака с иностранными гражданами

При заключении брака гражданина Российской Федерации с представителем другой страны на территории Российской Федерации порядок и форма его заключения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень основных документов, которые необходимы иностранному гражданину, желающему вступить в брак в Российской Федерации:

В обязательном порядке требуются:
- паспорт;
- справка о семейном положении, подтверждающая, что на момент подачи заявления гражданин не состоит в браке;
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если ранее лицо состояло в браке (свидетельство о разводе)

Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства могут быть использованы на территории другого государства только после их соответствующего удостоверения - консульская легализация и проставления апостиля.

Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве. Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации.

На территории государства: документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве.

В Российской Федерации: иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в департаменте консульской службы МИД России.

Апостиль «удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ». Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требует никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой стране – участниц Гаагской конвенции.

Легализация и проставление апостиля не требуется, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Двусторонними договорами о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Иностранный гражданин, приехавший c целью заключить брак в России, должен находиться в России легально, т.е. иметь въездную визу, а также регистрацию по месту пребывания в РФ.

В 2012 году в управлении ЗАГС Администрации города Сарапула гражданами России были заключены браки с гражданами Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Молдовы, Турции, Германии, Финляндии.