При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Сарапул» заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Проведение конкурса на замещение должности муниципальной службы регламентируется статьей 17 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», решением Сарапульской Городской Думы от 13 ноября 2008 года № 13-574 «Об утверждении положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы».