Круглый стол «Меры поддержки для инвестиционных проектов»

17 мая в Администрации города Сарапула состоялся круглый стол на тему: «Меры поддержки для инвестиционных проектов».

В рамках Плана мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства, для субъектов бизнеса, в том числе резидентов ТОР «Сарапул», Администрацией города Сарапула организован круглый стол «Меры поддержки для инвестиционных проектов» с участием заместителя министра экономики Удмуртской Республики Богдановой Анны Викторовны.

Анна Викторовна рассказала о востребованных мерах поддержки для инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Удмуртской Республики:

1. По линии Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ:

1.1. Льготные займы:

- от 5 млн. руб. до 1 млрд. руб. под 1% годовых сроком до 15 лет;

- от 250 млн. руб. до 1 млрд. руб. под 5% годовых сроком до 15 лет.

1.2. Субсидирование создания объектов инфраструктуры для инвестиционных проектов в моногородах (доля софинансирования ВЭБ.РФ: до 95% от сметной стоимости объекта инфраструктуры, но не более 750 млн рублей).

2. Строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках постановления Правительства РФ от 19.10.2020 г. №1704 «Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры».

3. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

- предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов;

- льготная арендная плата  за земельный участок до дня получения инвестором разрешения на ввод в эксплуатацию объекта инвестиционной деятельности в размере 75% величины годовой арендной платы;

- льготная арендная плата за земельный участок на первые три года в размере 90%;

- льготная цена выкупа в собственность земельного участка в размере 10% кадастровой стоимости земельного участка.

Акцентированы основные требования к отбору проектов.

В ходе работы круглого стола его участники обсудили ряд вопросов, касающихся механизмов заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений и соглашения о реализации региональных инвестиционных проектов.

Подробнее о мерах поддержки можно узнать из приложенного материала.

Меры поддержки инвестиционных проектов в Удмуртской Республике.