ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЫРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС»

Городское мероприятие, посвящённое 35-й годовщине вывода войск из Афганистана, проведено во дворце культуры радиозавода.
Небольшой фильм «Время выбрало нас» стал документальным свидетельством доблестного участия сарапульцев в защите интересов государства в военное время и в военных конфликтах за последние двести лет. Проведена минута молчания в память о погибших.
Глава города Сарапула Виктор Шестаков отметил: «С каждым годом количество участников этой встречи прибавляется, потому что стало традицией приходить семьями… Серьезный вклад вы вносите в дело воспитания подрастающего поколения. Есть запрос на общение от самих школьников и студентов. Надо просто рассказывать о своём примере, о важности служению Отечеству, об искренних чувствах к родине и к своим товарищам».

На сцене объявлены благодарности 19 сарапульцам.
За активную гражданскую позицию, солидарность ветеранскому движению, вклад в формирование социально-ответственной политики на территории города Сарапула отмечены: Анатолий Шитов, Виктор Шишкин, Николай Козлов, Виктор Перескоков, Александр Ситников, Валерий Юшков, Айдар Шаехов и Александр Фомичев.
За благотворительную помощь, оказанную российским военнослужащим, защищающим суверенитет и безопасность нашей страны, проявленную при этом социальную ответственность отмечены: Эрик Махмутов, Сергей Вдовин, Владимир Романов, Александр Прохоров, Станислав Коротаев и Сергей Лагунов.
За активную деятельность, направленную на патриотическое воспитание молодежи, участие в республиканских, городских торжественных мероприятиях, посвященных знаменательным историческим датам отмечены: Николай Смольников, Алексей Шуховцов, Талип Габидуллин, Олег Жидов и Юрий Сазыкин.
Также награждены благодарностями от Витебской 103-ей гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Шуховцов и Станислав Коротаев.

Станислав Зиновьев, военный комиссар города Сарапула, Камбарского, Сарапульского и Каракулинского районов, подчеркнул, что 15 февраля – это дань памяти всем погибшим воинам-интернационалистам и выражение глубокого уважения и благодарности всем вернувшимся домой.
Сергей Глухов, председатель совета городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов – участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ», сказал, что искренне рад всех видеть. За 30 лет совместной деятельности на территории Сарапула стали уже родными друг другу.
Ветераны боевых действий в Афганистане исполнили две песни: Николай Смольников - песню «Не забывай Афганистан», Владимир Романов под гитару пел «Здравствуй, любимая».
С приветственным словом выступил народный художник России Владимир Суровцев: «Мне повезло, я скульптор. Всю свою жизнь занимаюсь сохранением военно-исторической памяти. Память в бронзе, в граните: Барклай де Толли, Рокоссовский, Скобелев, памятник полку «Нормандия-Неман» и можно дальше перечислять следы наших побед. Я был знаком с Язовым, Скомороховым, Силантьевым, Маресьевым, Говоровым. По правилу «третьей руки» вас сегодня тоже поздравляют».
Детские коллективы художественной самодеятельности подготовили тематические номера: ансамбль «Радуга» исполнил вальс «Над Россией моей», студия «Магия звука» выступили с песней «Россия, мы с тобой!».

Гости программы – группа «РОСТОВ» из Москвы стали опорой для солидарности в мыслях и чувствах собравшихся в зале россиян. Асватур Сагирян и Олег Гонцов исполнили песни, в том числе с автором Станиславом Юрко. Песни и рассказы затронули чуткие сердца всех зрителей.

В фойе ДК выставлены средства связи в 1979-1989 годах, документальные предметы из личных архивов - фотографии, публикации в периодических изданиях; организованы разборка и сборка автомата, демонстрация работы квадрокоптера, специальная площадка для силовой борьбы на руках.