ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАРЯДИМ! ТЕАТР»

Открытый фестиваль хореографических и пластических спектаклей «ЗАРЯдим! Театр» проведён 20, 21 апреля 2024 года в Сарапуле при поддержке министерства культуры Удмуртской республики.
Фестивальная программа специального проекта включала образовательный курс для участников коллективов от педагогов-балетмейстеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вечер одноактных спектаклей для зрителей прошел в ДК радиозавода. В зале было много молодежи в рамках государственной программы «Пушкинская карта».
Соавторы и исполнители Елена Чурилова и Ольга Васильева показали спектакль «Stay Solo». Это дуэт о том, как исполнять главное соло своей собственной жизни.
Автор и исполнитель Илья Манылов в моно-спектакле «Ваня улетел. а может растаял» исследует постоянные и переменные величины в нашей жизни. В работе проводятся параллели между миром волшебной сказки и судьбой человека.
Автор и исполнитель Ольга Зимина исполнила соло-перформанса «#чьяя». Поиск того, что нельзя найти, потому что это в тебе и с тобой рядом до невозможности далеко.

Восемь спектаклей привезли коллективы Удмуртии в ДК «Электрон» в основной фестивальной программе: «Крылья», «Ёжик и Медвежонок», «Муки ожиданий долгих», «Переходные песни», «Правда или действие, или о чём говорить с подростком», «Вольные в клетке», «Вызов или глухие телефоны», «Голоса». Все пластические и хореографические работы – новые, интересные, трогательные истории. Команда организаторов отмечает: «В Сарапуле с большим уважением относятся к тем, кто создаёт современное искусство и привозит интереснейшие работы и удивительные коллективы! Мы рады вашему творчеству!».
Именно поэтому каждому руководителю коллективов-участников фестиваля «Зарядим! Театр» вручен специальный диплом за подписью министра культуры Удмуртии и четырех экспертов: «Волшебники времени», «Зазеркалье», «Быть», «Аврора», «Вертикаль», «Молчи и танцуй» – дети и студенты республиканского колледжа культуры.

Дни современной хореографии в Сарапуле проводятся с 2002 года по инициативе Ольги Зиминой – заслуженного работника культуры Российской Федерации и Удмуртской республики, при поддержке Ильи Манылова – профессионального танцовщика, номинанта национальной премии «Золотая маска».

Дипломы за представленные спектакли в фестивале «Зарядим! Театр» коллективам:
за творческий поиск и новаторство театру танца «Быть»
за творческий поиск и новаторство образцовому хореографическому коллективу «Аврора»
за творческий поиск и новаторство театру танца «Волшебники времени»
за творческий поиск и новаторство образцовой студии эстрадно-спортивного танца «Зазеркалье»
за творческий поиск и новаторство коллективу студентов республиканского колледжа культуры
за искренность исполнения и актуальность звучания спектакля танцевально-театральной студии «Молчи и танцуй» - дети
за сценическое (хореографическое) воплощение патриотической темы студии танца «Вертикаль»
за сценическое воплощение социальной молодежной темы танцевально-театральной студии «Молчи и танцуй» - дети.