Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Профилактика вирусного гепатита С

В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или центрах профилактики и борьбы со СПИДом.
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его целью является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе, оказание поддержки людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ) и объединение усилий в борьбе с распространением заболевания. Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из основных проблем человечества. По экспертным оценкам к концу 2022 году в мире 85,6 млн человек были заражены ВИЧ и 40,4 млн человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Только в 2022 году заразились ВИЧ более 1,3 миллиона жителей планеты.
Существуют критически важные вопросы, работу с которыми необходимо проводить: искоренение дискриминации, с которыми люди, живущие с ВИЧ регулярно встречаются в обществе, а также повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных и обеспечение их лечением.
ВИЧ — это вирус, вызывающий недостаточность иммунитета человека за счет уничтожения CD4-клеток.
Через несколько лет после заражения нарастающий иммунодефицит приводит к появлению у больного вторичных (оппортунистических) заболеваний инфекционной или опухолевой природы. По мере прогрессирования иммунодефицита эти заболевания становятся все более тяжелыми.
В конечном итоге болезнь достигает максимально выраженной стадии, формируется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который приводит к смерти больного.
Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, заражение ВИЧ был смертным приговором.
Вакцины, предупреждающие заражение ВИЧ пока не разработаны, но применяемая в настоящее антиретровирусная терапия (АРТ) позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью, такой же, как и все остальные. Главное - как можно раньше начать лечение!
Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время заболевание может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус. По оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе.
Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови. Он позволяет определить наличие ВИЧ-инфекции. Алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов: скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования в случае получения положительного результата.