Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Решением исполнительного комитета Сарапульского городского Совета депутатов трудящихся Удмуртской АССР от 17 октября 1973 года было решено с 1 ноября 1973 года открыть в городе Сарапуле детскую художественную школу с контингентом учащихся 30 человек. Художественная школа разместилась в полуподвальном помещении пятиэтажного жилого дома по ул. Достоевского, 45. Первым директором и организатором школы был Сергей Алексеевич Перескоков.

Первые педагоги школы: Галина Андреевна Астраханцева, выпускница Удмуртского государственного университета, Галина Аркадьевна Сосина, также выпускница университета, с 1975 по 1980 годы она работала директором школы.

В школе работали замечательные педагоги Пономарёва Н.А. - талантливый мастер скульптуры, живописец-акварелист Мехоношина И.П., с 1987 года в школе работала прекрасный преподаватель Котова Л.Т.

В течение двух лет с 1980 по 1982 годы руководителем школы была Галина Ивановна Дранникова, выпускница Нижнетагильского государственно-педагогического института. С 1982 по 1987 год возглавила школу Наталья Викторовна Гаревских.

С 1983 по 1997 года преподавал историю искусств преподаватель Гаревских Владимир Сергеевич, он был высоко эрудированным специалистом, имел два высших образования, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег и учащихся школы. В 90-е годы работал в школе известный художник-акварелист Сарапула, автор нескольких проектов архитектурных сооружений города, в том числе храма Николая Чудотворца – Анатолий Иванович Огородов.

С 1987 года до сентября 2023 года директором школы работал Юрий Михайлович Максимов, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. С 1996 до сентября 2012 года работала завучем школы Людмила Григорьевна Машкина, талантливый методист, преподаватель, художник. Она сформировала новый педагогический состав, новое поколение преподавателей, перенимая опыт старшего звена педагогов. С 1993 года и по настоящее время работает заместителем директора по административно-хозяйственной части Кандакова Светлана Федоровна.

Время шло, менялись адреса и помещения, но атмосфера творчества, стремления воплотить новые художественные идеи всегда объединяли преподавателей и учащихся школы в единый дружный коллектив. В 1989 году художественная школа обрела своё здание по адресу: ул. Труда, 3. Сменилось целое поколение преподавателей, некоторые ушли на заслуженный отдых, кого-то не стало рядом с нами. На смену пришли новые преподаватели - бывшие ученики художественной школы.

В школу вернулись в разные годы Красноперова Любовь Александровна - ученица Пономаревой Н.А.; Ващук Наталья Максимовна - ученица Сосиной Г.А.; Ильина Ольга Леонидовна, Калинин В.В., Метелева Т.В. - ученики Сосиной Г.А.; Максимова А.А – ученица Астраханцевой Г.А.; Халуева О.М. – ученица Мехоношиной И.П.; Федотова О.В. – ученица Максимова Ю.М.
С 2005 г. по 2021 годы преподавала скульптуру Сошникова Ольга Борисовна, с 2009 по 2022 годы преподавал живопись, рисунок, композицию, историю искусств талантливый человек, художник - Калинин Владимир Вячеславович.

С 1996 по 2010 годы преподавала историю искусств Огородова Наталья Анатольевна. С 1999 по 2004 годы преподавала живопись, рисунок, композицию Мерзлякова Юлия Викторовна. С 2016 по 2022 годы работала методистом и преподавателем живописи, рисунка и композиции Кожина Лилия Ирфановна.

С 2002 года в школе работает преподавателем живописи, рисунка и композиции Ильина Ольга Леонидовна. В 2011 году она назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе, как художник-живописец активно участвует во всех выставках и конкурсах художественного мастерства. С 2011 года и до сентября 2023 года работала секретарем учебной части, ответственная за делопроизводство и сохранение архивного фонда Максимова Марина Леонидовна.

В школе работают 12 преподавателей.

Красноперова Л.А. Галанова Е.А. Ващук Н.М.
Халуева О.М. Максимова А.А. Метелёва Т.В.
Федотова О.В. Иванов И.М. Арутюнян Д.В.
 
Памеева Е.Ю. Теплякова Т.Е.  

Сейчас здание МБУДО «Детская школа искусств №3» расположено по адресу: ул. Труда, д.3. Здание является памятником культурного наследия Удмуртской Республики «Дом Мощевитина, 1904 года».
В школе оборудовано 15 кабинетов со специальным оснащением: кабинета скульптуры, кабинет истории изобразительного искусства, кабинет прикладного искусства, где дети изучают батик, керамику, роспись по дереву, оригами, ткачество, валяние и другие направления декоративно-прикладного искусства. Есть в школе библиотека, оборудована мастерская по ремонту школьной мебели и предметов натурного фонда, комната отдыха для сотрудников школы. В 2012 году открыта художественная галерея «На Большой-Покровской». В выставочном зале галереи ежемесячно проходят выставки и конкурсы детского изобразительного творчества, выставляются лучшие работы учащихся школы, работы преподавателей и профессиональных художников города Сарапула и Удмуртии, самодеятельных художников, студентов художественных и дизайнерских отделений, работы учащихся общеобразовательных школ.
Открыт филиал школы в микрорайоне «Южный» по адресу: Молодежная 3в.
Материальная база школы, обогащается демонстрационным, наглядным материалом, совершенствуется техническое оснащение кабинетов. Большое внимание уделяется благоустройству школы, ее территории.
Количество учащихся составлят до 230 учащихся бюджетных групп и 400 учащихся самоокупаемых - внебюджетных классов. В настоящее время в школе занимаются около 600 учащихся в возрасте от 3-х лет до 16 лет.
ДШИ № 3 работает с детьми, начиная с 3-летнего возраста. Малыши занимаются в группах общеэстетического развития, осваивая на занятиях разные материалы и техники художественного творчества.
В школе активно ведется профориентационная работа. Для поступающих в высшие и средние учебные заведения организована подготовительная группа. Ежегодно 10–15 выпускников школы поступают учиться в высшие и средние учебные заведения России на бюджетные места.
По субботам и в вечернее время есть возможность заниматься у взрослых людей, имеющих творческий потенциал.
Учебный процесс построен на основе обучения, по программе предпрофессионального дополнительного образования «Живопись», срок обучения - 5 лет. В первый класс школа приглашает учащихся, начиная с 11 лет. На занятиях ребята изучают изобразительную грамоту на предметах: рисунок, живопись, композиция станковая и графическая, история изобразительного искусства и скульптура.
Учащиеся школы принимают участие в различных городских, региональных, республиканских, российских и международных выставках-конкурсах, на которых стабильно занимают призовые места.
Преподаватели детской школы искусств №3 Сарапула формируют эстетический вкус, изобразительную грамотность, культурный и нравственный потенциал молодого поколения горожан.
Выпускники школы вносят свой профессиональный вклад в развитие потенциала города Сарапула, Удмуртии, России.

Вернуться на главную сайта школы