Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка).
25 января состоялась профориентационная встреча обучающихся «Элекондовского класса» МБОУ "СОШ № 2" с Михаилом Андреевичем Плетневым, доктором химических наук, заведующим Кафедрой химических технологий Ижевского Государственного Технического Университета им. М.Т. Калашникова а также Натальей Леонидовной Ценевой, заместителем генерального директора АО "Элеконд" по экономике и финансам.
Сарапульский театр приглашает зрителей на детский спектакль "Волшебная лампа Аладдина". Показы пройдут 6 февраля в 11:00 и 14:00
ГИС ЖКХ - это единый ресурс, где собираются данные о жилищно-коммунальном хозяйстве со всей страны. Здесь можно найти информацию об «управляйках», ТСЖ и ресурсоснабжающих организациях, а также взаимодействовать с органами власти.
20 января ученики 10-ого «Авиационного класса» МБОУ "СОШ №13 им. А.Л.Широких" посетили Сарапульский политехнический институт с увлекательной экскурсией.
Социальную сеть и государственный портал включили в перечень социально значимых ресурсов. Абоненты будут иметь доступ к ним даже при отрицательном балансе на счете домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба портала можно будет как в браузере смартфона или компьютера, так и в официальном приложении.
В Доме культуры «Заря» прошел урок мужества, посвященный дню памяти жертв Холокоста и дню снятия блокады Ленинграда для учеников школы №24. Ребята посмотрели видео-историю о тех, кто спас огромное количество человеческих судеб от гибели в концлагерях и видеофильм «Блокада Ленинграда» о страшных днях блокады. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, которая вела дневник памяти, ставший одним из обвинительных документов против фашизма.
29 января Глава города Сарапула Виктор Шестаков с командой Администрации города вновь вышли на зимний субботник, на этот раз уборка снега и наледи состоялась в центральной части города.
Программа бесплатной догазифицикации домовладений по распоряжению Президента страны Владимира Путина продолжает свою работу. В настоящее время в Удмуртии сформирован пообъектный план-график проведения работ по бесплатной газификации.
25 января в спорткомплексе «Арена» г. Ижевск состоялись Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций УР, в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Сарапул на соревнованиях представляли учащиеся МБОУ СОШ № 7.
В программе:
Патенты и УСН по новым правилам: учёт доходов и расходов.
Примеры заполнения Книги учёта доходов и расходов.
Оптимальная налоговая нагрузка в 2022 году.
Утрата права работы на патенте и УСН (по ОКВЭД - вид деятельности).
Самозанятые НПД налог на профдоходы: договоры, первичка, оплата.
Сходства и различия трудовых отношений, оказания услуг (договор подряда), ИП и самозанятые.
Академия волонтёров 5.0 приглашает на обучение экскурсионно-паломнической деятельности по программам «Сарапул – индивидуальный гид», «Гид – переводчик (английский язык)» и «Сурдо-гид (русский жестовый язык)».
25 января на базе Республиканского Социально-педагогического колледжа г. Ижевска прошли отборочные соревнования на право участия в Региональном Чемпионате WorldSkills "Молодые профессионалы" УР по компетенции "Преподавание в младших классах" (Юниоры).
В новом сезоне проекта могут участвовать студенты бакалавриата, магистратуры, ученики 11-х классов, студенты последних курсов средних профессиональных учреждений, а также преподаватели.
28 января на базе поликлиники «Элеконд» осуществляют прием населения специалисты БУЗ УР «Республиканского онкологического диспансера имени Сергея Григорьевича Примушко МЗ УР».
Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» посвящена истории и современности Удмуртии и Сарапула. Игра состояла из 6 туров, в которых участники смогли продемонстрировать свои знание об истории родного края.
Сегодня в детском музейном центре «Дача Мощевитина» состоялась праздничная программа, посвященная торжественному событию. Мероприятие посвятили подведению итогов года «Сказочной столицы Удмуртии» в Сарапуле. Сарапул и «Золотая Сарапуль» в 2021 году впервые получили статус «Сказочной столицы Удмуртии», в 2022 году статус перешёл Игринскому району и сказочному герою Лопшо Педунь. Ключ с печатью и сказочным путеводителем был торжественно передан своему новому обладателю.
Общественная палата Удмуртской Республики совместно с Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» в феврале 2022 г. планирует проведение цикла из 2 семинаров по теме «Способы экономии на оплате коммунальных услуг» в городе Сарапуле.
В связи проведением МУП г.Сарапула «Сарапульский водоканал» проводит аварийные работы на водопроводе Д=200мм по адресу ул.Мира-ул.Радужная. В связи с этим 27 января 2022г с 9 ч 00мин до 17 ч 00мин будет прекращена подача холодной воды абонентам района Гудок-2.