Актуальные утвержденные списки кандидатов в присяжные заседатели МО "Город Сарапул":

Список кандидатов в присяжные заседатели МО «Город Сарапул» для работы Сарапульского городского суда на 2022-2025 годы; Центрального окружного военного суда и Уфимского гарнизонного военного суда на 2023-2027 годы

Основной список кандидатов в присяжные заседатели МО "Город Сарапул" для работы Сарапульского городского суда на период 2022-2025 годов

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели МО "Город Сарапул" для работы Сарапульского городского суда на период 2022-2025 годов

Список кандидатов в присяжные заседатели МО "Город Сарапул" для работы Центрального окружного военного суда и Уфимского гарнизонного военного суда на период  2019-2023 годов

В соответствии с Федеральным Законом от 20.08.2004 года №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» проводятся работы по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели МО «Город Сарапул» для работы Сарапульского городского суда на 2022-2025 годы; Центрального окружного военного суда и Уфимского гарнизонного военного суда на 2023-2027 годы.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы или гражданином, уволенным со службы в указанных органах и учреждениях, - в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем;

В соответствии со статьей 10 Закона граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Кроме этого, присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем сохраняются гарантии и компенсации по основному месту работы, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В период осуществления правосудия на присяжного заседателя распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные действующим законодательством.

Суд присяжных – важный элемент Российской судебной системы, призванный охранять права и свободы всех граждан. Хотя исполнение обязанности присяжного заседателя может внести некоторые неудобства в Вашу повседневную жизнь, Вы становитесь значимой фигурой в отправлении правосудия.

По вопросам, связанным с формированием списков кандидатов в присяжные заседатели, Вы можете направить обращение в Администрацию города Сарапула:

- на адрес электронной почты: kadr3@sarapul.udmr.ru;

- письменно по адресу: г. Сарапул, ул. Красная Площадь, д.8 (каб. 318);

- по телефону: 8 (34147) 41913.