Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Мероприятия Сарапула к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

 

В 2015 году в России будет отмечаться знаменательная дата - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.  В связи с этим, Администрацией г. Сарапула было принято Распоряжение от 15 июля 2013 года №166 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Сарапуле». Распоряжением утвержден состав и План заседаний организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Сарапуле. Еще одним Распоряжением Администрации г. Сарапула от 24 марта 2014 года №56 был принят городской План мероприятий на 2014-2015 годы по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Сарапуле (далее - План).

В рамках  Плана в г. Сарапуле в 2014 году прошел ряд мероприятий героико-патриотического направления.

Наиболее значимыми Памятно-мемориальными мероприятиями стали:


- реставрация памятной плиты со списком погибших воинов на мемориальном объекте боевой славы «Памятник воинам, призванным из деревень Дубровка, Пастухово, Ехлачиха и погибшим в годы Великой Отечественной войны» (май, д. Дубровка)


- ремонт памятника «Обелиск всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и труженикам тыла» (октябрь, набережная р. Камы)


- торжественное открытие нового мемориального объекта «Железнодорожная ветка», в память эвакуированных в город Сарапул в годы Великой Отечественной войны предприятий и учреждений (22 июня, набережная р. Камы)

В городе Сарапуле существует более 40 объектов культурного наследия, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. В их зоне ежегодно проводится целый ряд общегородских митингов и акций. В 2014 году наиболее важными из них стали: 

-Торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества (23 февраля, набережная р. Кама)


-Торжественные митинги и памятные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы (9 мая, площадь памятника Победы, Площадь Мужества, набережная р. Кама, площади ОАО «СЭГЗ» и «Элеконд», места захоронения участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий на Городских кладбищах №№1 и 2)


-Торжественно-траурный митинг посвященный Дню памяти и скорби, акция «Свеча памяти», (22 июня, Набережная р. Кама)


Несомненно, главным мероприятием, посвященным Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, является Парад. 9 мая 2014 года на Красной площади города Сарапула состоялся Парад Победы, посвящённый 69-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Параде приняли участие: ветераны Вооруженных сил России, офицеров запаса; военнослужащие филиала воинской части 35683/2; студенты, учащиеся кадетских классов; сотрудники исправительных колоний№№5 и 12, следственного изолятора; коллективы предприятий, эвакуированных в Сарапул в годы войны; представители национальных обществ; персонифицированные герои Первой мировой и Великой Отечественной войны, а также военная техника.

Ежегодно в городе проводится большое количество культурно-массовых мероприятий, памятующих о подвиге советского народа в годы Великой отечественной войны. В 2014 году прошел ряд крупных городских церемоний и программ:


- Городской Торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества (20 февраля)


- Городская Торжественная церемония «Эстафета поколений» (17 апреля)


- Торжественная церемония проводов в ряды Российской Армии «Служу Отечеству!» (24 апреля)


- Торжественный прием Главы города Сарапула ветеранов Великой Отечественной войны (6 мая)

- Городской торжественный вечер, посвященный Дню Победы (6 мая)


- Торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам «Я – Гражданин!» (февраль, май, октябрь, декабрь).

Также в Сарапуле в 2014 году было проведено большое количество конкурсов, фестивалей, концертных программ, спортивных соревнований, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Самыми крупными из них стали:


- Конкурс патриотической песни среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Пусть всегда будет солнце!» (16 февраля)


-Традиционная легкоатлетическая эстафета Мира (8 мая)


- Фестиваль народного творчества «Салют, Победа!» (9 мая)


- Праздничные гуляния в Городском саду им. А.С. Пушкина с военно-полевой кухней (9 мая)


- Городской этап республиканского конкурса хоров ветеранов «Мы славим Победу во все времена» (21 мая);

- Конкурсы видеофильмов и видео-презентаций, творческих и литературных работ, фотоконкурсы среди учащихся общеобразовательных учреждений города и студентов (апрель-май).

- Выставка-дегустация собственной продукции предприятий пищевой промышленности г. Сарапула (май)

В течение года был проведен ряд тематических выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В 2015 году запланирован ряд крупных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В их числе пройдут Памятно-мемориальные мероприятия:


-Установка и торжественное открытие стелы с именами участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проходивших службу и работавших в ФКУ Исправительной колонии-5 УФСИН России по Удмуртии (апрель)


- Торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Знамя Победы» (9 мая)


В очередной раз 9 мая на Красной площади города Сарапула состоится большой театрализованный Парад Победы с привлечением представителей предприятий и организаций города, учащихся общеобразовательных школ, студентов, ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта и т.д.

Что касается городских церемоний, торжественных мероприятий, то наиболее значимыми из них будут:

- Торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», на которых медали будут вручены 1800 ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудового фронта (март-май)


-Городская Торжественная церемония «Эстафета поколений» с презентацией новой книги «Великая отечественная война. Сарапульцы – их имена и судьбы в истории» (апрель)

-  Городской торжественный вечер, посвященный Дню Победы (май)

- Торжественная церемония проводов в ряды Российской Армии «Служу Отечеству!» (май)

- Торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам «Я – Гражданин!» (май).

Из числа наиболее крупных конкурсов, фестивалей и тематических программ можно выделить следующие:

- Городская театрализованная программа ««Я с памятью вместе иду» в рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (март);

- Городской конкурс кондитерского мастерства «Спасибо Вам, ветераны» (апрель)

- Межнациональный вечер Памяти «Победное эхо войны» (апрель)


- Фестиваль народного творчества «Салют, Победа!» (9 мая)

- Городской конкурс на «Лучшее предприятие по организации торгового, бытового и транспортного обслуживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны» (январь-июнь).

В общеобразовательных учреждениях города стартовала акция «150 дней до Победы» (декабрь 2014 – май 2015 года).

В юбилейный год Победы проведены конкурсы музыкально-литературных композиций, творческих и литературных работ, фото- и видеоконкурсы. Организованы тематические встречи, лекции, беседы, литературные вечера, а также выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения города Сарапула ведется постоянная работа по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.