Сарапул активно присоединяется к акции «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ». Развешенные флаги уже можно увидеть на зданиях предприятий и на многоквартирных домах.
Для информирования населения Управлением Росреестра по Удмуртской Республике месяц назад была запущена горячая телефонная линия по вопросам выдачи документов. За это время специалистами ведомства обработано 750 звонков граждан. Большинство жителей республики интересовались стадией готовности документов после проведенного кадастрового учета или государственной регистрации прав.
Сарапульцы испытывают себя в патриотической акции #РекордПобедыУдмуртии. Только за вчерашние сутки к счетчику акции добавилось 200 отжиманий и 16 подтягиваний. По информации ДЮСШ Управления образования г. Сарапула, на 7 мая общее количество отжиманий, сделанных учащимися школ города, составило 630, а подтягиваний – 29.
К акции "Звезда Победы" присоединились сарапульские школьники и их родители. В социальных сетях выложены уже десятки фотографий, на которых школьники изображены со сделанными собственными руками звездами. На каждой звезде пожелания здоровья и благодарность за подвиг.
Владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал, подавшим заявление на назначение дополнительной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей и получивших первую выплату в апреле, не требуется писать заявление повторно. Выплаты за май и июнь мамам в Сарапуле будут начислены автоматически. Срок действия поданного заявления – 3 месяца.
Удмуртский фонд развития предпринимательства предлагает субъектам МСП кредитные каникулы и новые условия по займам в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, на фоне которой пострадал бизнес.
В акции «Бессмертный полк» жители Сарапула участвуют онлайн:делают фото своей семьи вместе с портретом своего ветерана или записывают свой рассказ о нем на видео; размещают истории о своих солдатах (тружениках тыла) в социальных сетях с хештегами #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020
Ежедневно в городе проводятся дезинфекционные мероприятия в рамках республиканского проекта #генеральная уборка.
Сарапул посетил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики Ирина Шкляр.
В преддверии 9 мая во дворах Сарапула, где живут ветераны Великой Отечественной войны, проводятся концерты с чтением стихотворений на военную тематику и патриотическими песнями. 7 мая перед домом чествовали и поздравляли с Днем Победы Марину Степановну Пономареву, которая в годы войны спасала жизни.
У жителей нашего города есть уникальный шанс 9 мая объединиться в один победный хор со всеми под руководством Павла Овсянникова, спев «День Победы».
Управлением Росреестра по Удмуртской Республике отмечается значительный рост числа заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде. В 1 квартале 2020 года принято 13 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде, что превышает показатель 2019 года в 1,2 раза (10,5 тыс. заявлений). Рекордное число заявлений на учетно-регистрационные действия в электронном виде фиксируется управлением в апреле. К примеру, за неделю с 6 по 10 апреля поступило немногими более 1 тыс. заявлений, в период с 13 по 17 апреля – 1 тыс. 240. С 20 по 24 апреля в управление подано наибольшее число заявлений в электронном виде - 1700. Таким образом, Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в апреле 2020 года зарегистрировано 4 тыс. 700 заявлений на постановку на кадастровый учет объектов недвижимости и оформление прав в электронном виде.
Жители города продолжают размещать истории о своих родственниках, воевавших на фронте и работавших в тылу во время Великой Отечественной войны. Рассказы доступны в социальных сетях под хэштегами #Бессмертныйполкдома #мойполкдома #бессмертныйполк2020
6 мая около четырех часов вечера четверо подростков 14-15 лет решили совершить путешествие по Каме: сели в двухместную лодку, не надев спасательных жилетов и не взяв весел, вместо которых использовали доску.
С 6 мая в городе закончился отопительный период. Соответствующее постановление подписал Глава Сарапула Александр Ессен.
В Удмуртии стартует региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Сарапульский» напоминают велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения:
До 1 мая на всех захоронениях, мемориальных комплексах, а также на прилегающей территории всех памятников, расположенных в городе, прошли работы по санитарной расчистке и промывке.
Жительница Сарапула Альбина Хузина зарегистрировалась для участия в «Эстафете мира» под слотом 1418 и получила символичный номер. Именно 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война.
6 мая до 19 часов местами по Удмуртской Республике ожидается усиление южного ветра с порывами 15-17 м/с. В период с 6 по 10 мая 2020 года на территории республики прогнозируется аномально жаркая погода (выше климатической нормы).