Круглый стол по вопросу: "Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предприниммательства в г. Сарапуле"

Развитие малого и среднего предпринимательства обсудили на круглом столе в городе Сарапуле.

15 апреля 2015 года комиссия по вопросам экономического развития и поддержке предпринимательства Общественной палаты Удмуртской Республики совместно с Администрацией и предпринимателями г. Сарапула организовала круглый стол по вопросу «Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Сарапуле». Целью круглого стола стало обобщение мнений по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства.

Председатель комиссии Общественной палаты республики Павел Вершинин высоко оценил работу Администрации города с предпринимателями. Администрация ежеквартально проводит различные семинары и встречи для предпринимателей, на которых совместно рассматривают текущие вопросы развития малого  и среднего предпринимательства в городе. При Главе работает Совет предпринимателей города Сарапула.

В тоже время отмечаются нерешенные проблемы. Представители малого и среднего бизнеса просили усилить контроль за деятельностью  предпринимателей, официально не трудоустраивающих своих работников, а также пресекать недобросовестную конкуренцию со стороны физических лиц, оказывающих услуги (парикмахерские, пошив швейных изделий, ремонт автотранспорта, гостиничные и др.) без ненадлежащего оформления предпринимательской деятельности.

В Сарапуле традиционно большое внимание уделяется благоустройству и порядку территорий. В связи с этим, все предприниматели несут обязательство сохранять прилегающую территорию в полном порядке. Участники круглого стола обратились к Общественной палате республики, Министерству экономики выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 346.16. «Порядок определения расходов» Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая), в части включения в перечень расходов расходы на благоустройство и озеленение прилегающих территорий.

Все предложения и замечания комиссией Общественной палаты УР будут обобщены и направлены по компетенции в органы власти.