Комиссия Правительства Удмуртии одобрила заявки на получение статуса резидентов ТОСЭР «Сарапул» ещё двух предприятий

17 июля 2018 года комиссия Правительства Удмуртии одобрила заявки на получение статуса резидентов ТОСЭР «Сарапул» ещё двух предприятий. Ими стали ООО «Производственно-сервисная компания «ВЕЛЛИФТ» (инвестиционный проект «Организация производства металлических изделий, компонентов промышленного оборудования, грузоподъемных механизмов, транспортирующего и погрузочно-разгрузочного оборудования») и ООО «ПЛИТКА-ПЛЮС»  (инвестиционный проект «Переработка песчано-гравийной смеси и производство изделий из бетона для использования в строительстве»).

«Два новых производства появятся в Сарапуле, общий объём инвестиций превысит 90 млн рублей, будут созданы более 50 рабочих мест», - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин. Он также напомнил, что к концу первого года функционирования территории опережающего развития план по числу резидентов составляет не менее семи, и призвал членов комиссии активизировать работу в этом направлении.

Объём вложений в рамках реализации проекта ООО «ПСК «Веллифт» составит 2,8 млн рублей, будет создано 11 рабочих мест. Запуск проекта планируется в 3-4 квартале 2018 года, разместится производство на арендованных у АО «СЭГЗ» свободных площадях. Проект ООО «ПЛИТКА-ПЛЮС» предполагает инвестиции в размере 87,4 млн рублей, дополнительно создаётся 40 рабочих мест.

Напомним, Сарапул получил статус территории опережающего развития в сентябре 2017 года. Тогда были определены границы ТОСЭР, виды экономической деятельности, минимальный объём вложений и новых создаваемых рабочих мест для будущих резидентов. В начале декабря того же года была утверждена «дорожная карта» по развитию территории, а 28 декабря завершилось формирование необходимой нормативной базы – было принято постановление Правительства Удмуртской Республики № 567 «Об особенностях функционирования территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул».

Постановление утверждает формы документов, которые потенциальный резидент ТОСЭР «Сарапул» представляет для рассмотрения, а также определяет процедуру заключения соглашения, полномочия администрации Сарапула и исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, связанные с рассмотрением представленных документов. К 2027 году  на территории ТОСЭР «Сарапул» планируется создать 2,5 тыс. рабочих мест, объём инвестиций составит  4,5 млрд. рублей. В начале 2018 года резидентами ТОСЭР уже стали ООО «КомАР» и ООО «СП «Техника».

Наша справка

ТОСЭР - экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Пресс-служба Главы и Правительства УР