Резидентам ТОСЭР «Сарапул» расширен перечень видов деятельности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2019 года расширен перечень видов экономической деятельности, которые возможно осуществлять при реализации инвестиционных проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Сарапул».

На сегодняшний день он представлен 11-ю разделами:

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;

- добыча полезных ископаемых;

- обрабатывающие производства;

- водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений;

- транспортировка и хранение;

- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;

- деятельность в области информации и связи;

- деятельность профессиональная, научная и техническая;

- образование;

- деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;

- деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Дополнение перечня видов экономической деятельности в рамках ТОСЭР даст возможность Сарапулу дополнительно привлечь более 1 миллиарда рублей, создать более 300 новых рабочих мест.

Напомним, что статус ТОСЭР присвоен Сарапулу в сентябре 2017 года (Постановление Правительства Российской Федерации № 1178 от 29.09.2017г.). На сегодняшний день в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) входят 9 резидентов ТОСЭР «Сарапул», с общим объемом инвестиций более 2 млрд. 662 млн. руб., новыми рабочими местами – 739 ед.

Статус ТОСЭР предусматривает льготное налогообложение (до 30 % экономии текущих расходов для новых проектов) и благоприятный климат для инвесторов, в том числе сопровождение проектов по принципу «одного окна».

План мероприятий по развитию ТОСЭР рассчитан до 2027 года. В целом, с введением дополнительных видов экономической деятельности, Сарапул планирует привлечь более 5 миллиардов рублей. Сверхцель – уйти от монозависимости, создав альтернативные производства с новыми рабочими местами.