«ТОСЭР «Сарапул». ИТОГИ 2020»

На конец 2020 года в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) входит 31 резидент ТОСЭР «Сарапул».

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, некоторые из резидентов ТОСЭР «Сарапул»:

- увеличили показатели по выручке в 7 раз (ООО «ВакууммашЭлектро» в рамках ТОСЭР «Сарапул» с марта 2019 года реализует инвестиционный проект «Организация производства импортозамещающих интеллектуальных датчиков давления VMP, датчиков температуры, преобразователей измерительных и прочих видов продукции»);

- превысили плановое отчисление налогов в бюджеты всех уровней, запланировав на 2021-2022 годы в рамках расширения производства выпуск новых видов продукции (ООО «Сарапульский электромеханический завод» на ТОСЭР «Сарапул» с 2018 года реализуют инвестиционный проект «Производство электротехнической продукции», в декабре 2020 года заключено соглашение с НО «Фонд развития моногородов» о софинансировании в 2021 году работ по реконструкции автодороги к производственной площадке);

- дополнили перечень выпускаемой продукции новыми видами, увеличив показатели по созданию новых рабочих мест более, чем в 2 раза (ООО «Эколюмен» с инвестиционным проектом «Организация производства светодиодных светильников, бактерицидных рециркуляторов воздуха и металлоконструкций», ООО «Сириус» - «Швейное производство», оба предприятия в статусе резидента осуществляют деятельность с конца 2019 года);

- приобрели собственные площади для реализации проектов в рамках расширения производства (ООО «СП «Алькор» с инвестиционным проектом «Производство респираторов»).

В условиях пандемии, возрос интерес к интернет-площадкам, чем и воспользовалось ООО «Сириус», открыв свой сайт по продаже детской одежды марки «Levinguk», которая сразу приобрела поклонников.

Активно развивались не только резиденты, но и представители субъектов малого предпринимательства.

Например, открывшись в июле 2019 года, кондитерская студия «Десерт» (ИП Камашева Екатерина), быстро заслужила признательность жителей и гостей Сарапула, и уже в конце текущего года в рамках расширения деятельности Екатериной Камашевой планируется приобрести собственное здание для размещения кондитерской.

Во время пандемии выросла популярность услуги по доставке еды. Качественный сервис, разнообразное меню доставки MAXI ROLLS (ИП Исоян Гаяне) привели к увеличению клиентской базы, что и послужило толчком к развитию – расширение производственных площадей.