Круглый стол на тему: «Создание партнерских отношений между учреждениями высшего и среднего профессионального образования и резидентами ТОСЭР «Сарапул»

11 февраля 2021 года в Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий состоялась рабочая встреча руководителей учреждений высшего и среднего профессионального образования с резидентами ТОСЭР «Сарапул», которая прошла в формате круглого стола, помогла найти решение ряда вопросов, с которыми столкнулись руководители предприятий, развивающие производства в городе. Всего во встрече приняло участие 48 человек, в том числе представители Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, филиала Республиканского центра занятости населения «Центр занятости населения города Сарапула и Сарапульского района», 13-ти организаций-резидентов ТОСЭР «Сарапул» и 8-ми образовательных учреждений города.

Одной из важных проблем является недостаток квалифицированных кадров. Если на первоначальном этапе становления бизнеса достаточно иметь минимальный штат сотрудников, то с развитием производства спрос на специалистов рабочих специальностей резко увеличивается. С чем на данный момент и столкнулись наши резиденты: ООО «Сарапульский электромеханический завод» (Производство электротехнической продукции); ООО «Эколюмен» (Производство светодиодных светильников, бактерицидных рециркуляторов воздуха и металлоконструкций в городе Сарапул); ООО «ВакууммашЭлектро» (Производство интеллектуальных импортозамещающих датчиков давления VMP, датчиков температуры, преобразователей измерительных и прочих видов продукции); ООО «Сарапульское предприятие «Алькор» (Производство респираторов); ООО «Сириус» (Швейное производство); ООО «Фабрика Вега Спец» (Производство респираторов, изготовление одноразовой и многоразовой рабочей одежды); ООО «ИнфоДжет» (Центр обслуживания баз данных и обработки информации); ООО «Сарапульская операционная компания» (Процессинговый центр).

Образовательные учреждения города высказали свои предложения по развитию партнерских отношений с резидентами ТОСЭР, которые последними были поддержаны.