Круглый стол на тему: «Бизнес – кооперация»

18 марта 2021 года на территории Сарапульского электромеханического завода состоялся круглый стол на тему: «Бизнес – кооперация» с целью расширения кооперационных связей между крупным, средним и малым бизнесом, включая резидентов ТОСЭР «Сарапул».

В мероприятии приняло участие более 50 человек, в том числе резиденты, уже выпускающие продукцию в рамках реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР «Сарапул», представители градообразующих предприятий города, члены Совета по инвестиционному климату и развитию предпринимательства при Главе города Сарапула и др.

В рамках Круглого стола бизнес  рассказал  о производимой продукции, а также наглядно ее продемонстрировал на выставке, организованной на территории Сарапульского электромеханического завода.

В выставке приняли участие:

- ООО «Сарапульский электромеханический завод», уже третий год успешно производящее комплектные трансформаторные подстанции в бетонных и металлических корпусах;

- ООО «ВакууммашЭлектро», запустившее серийное производство импортозамещающих интеллектуальных датчиков давления VMP, датчиков температуры, преобразователей измерительных и прочих видов продукции;

- ООО «СП «Алькор», успешно осуществляющее выпуск средств индивидуальной защиты высокого класса – респираторов АЛИНА-200, АЛИНА-210, АЛИНА-П, АЛИНА-310;

- ООО «Рустрак» продемонстрировавшее участникам мероприятия опытный образец сельскохозяйственного трактора, планируемого к выпуску под торговым знаком  «УЛАН-РТ».  Первая линия узловой сборки должна появиться этим летом, а уже к концу года несколько сот тракторов различных модификаций должны поступить работникам сельского хозяйства, коммунальным службам;

- ООО «Сириус», успешно реализующее инвестиционный проект по производству детской и взрослой одежды под торговой маркой  «Levinguk»;

- ООО «Эколюмен», запустившее производство светодиодных светильников, бактерицидных рециркуляторов воздуха и прочей продукции;

- ООО «Фабрика Вега Спец», специализирующееся на выпуске одноразовой и многоразовой рабочей одежды, планирующее запуск линии по производству респираторов;

- ООО «Корвет» - производитель электротехнической продукции – сетевых шнуров;

- ООО «СП Техника», одно из первых получивших статус резидента ТОСЭР «Сарапул», выпускающих продукцию: комплектующие для электросчетчиков, металлические кронштейны, резинотехнические изделия, малярные валики;

- ООО «Экоблик» – производитель светодиодных светильников, воздуховодов.

С увеличением объемов производимой продукции, у некоторых резидентов ТОСЭР увеличивается спрос на доборные элементы, производство которых они готовы размещать, в том числе и на предприятиях города. Такая кооперация позволит гибко реагировать на спрос, снизит себестоимость основной продукции, создаст новые рабочие места.

В мероприятии также приняли участие представители Фонда им. П.А. Башенина. Один из членов фонда, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, меценат города Мусинов С.В. продемонстрировал собравшимся результаты реставрационных работ, проведенных на средства фонда, рассказал о планах. Тема получила живой отклик у бизнесменов, большинство подтвердило согласие оказывать поддержку фонду.

По итогам встречи было принято решение проводить мероприятия такого характера на постоянной основе, в дальнейшем планируется выпуск сюжетов об успешных практиках сложившейся бизнес-кооперации.