Всероссийская акция «Неделя без турникетов

На текущей неделе стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов».

Союз машиностроителей России совместно с ведущими предприятиями отрасли по всей стране ежегодно проводит акцию «Неделя без турникетов», целью которой является формирование системы ранней профориентации детей и молодёжи. Акция проводится с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября.

Принцип проведения «Недели без турникетов»: предприятия на неделю открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. В рамках акции также проходят мероприятия для преподавательского состава учебных заведений.

13 апреля для преподавателей образовательных организаций города Сарапула открыли свои двери предприятия - резиденты территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул» (ТОСЭР «Сарапул»). Более 20 представителей Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий, Сарапульского колледжа для инвалидов побывали на производственных площадках  ООО «Сириус» (производство одежды), ООО «Сарапульский электромеханический завод» (производство комплектных трансформаторных подстанций и прочей электротехнической продукции), ООО «ВакууммашЭлектро» (производство датчиков давления и температуры).

Преподаватели ознакомились с производственным процессом, выпускаемой продукцией резидентов, а также узнали, какие профессии наиболее востребованы в настоящее время на данных предприятиях. В ходе мероприятия были достигнуты договоренности с руководителями производств по прохождению практики студентов и возможному трудоустройству в каникулярный период.