Круглый стол «Самозанятые – новые возможности в бизнесе»

27 апреля 2021 года в отделении Центра «Мой бизнес» в г. Сарапуле прошел круглый стол «Самозанятые – новые возможности в бизнесе» для физических лиц, которые применяют специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и тех, кто планирует зарегистрироваться в статусе самозанятого. В мероприятии приняли участие представители АНО «Центр развития бизнеса Удмуртской Республики», Администрации города Сарапула, Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике, комитетов по развитию института самозанятых и «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС» (поддержка предпенсионного возраста и 50+) при Удмуртском региональном отделении от «ОПОРЫ РОССИИ». Программа круглого стола включала в себя вопросы: - знакомство с понятием «самозанятые»; - как зарегистрировать себя в статусе самозанятого; - меры поддержки для самозанятых граждан; - от каких налогов освобождаются самозанятые. Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые применяют в обычном порядке. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Тем, кто хочет использовать специальный налоговый режим, нужно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно с помощью нескольких инструментов: специального мобильного приложения «Мой налог»; кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС; на портале Госуслуги. В семинаре приняли участие 24 участника, из них 14 самозанятых. Мероприятие организовано управлением экономики Администрации города Сарапула при поддержке АНО «Центр развития бизнеса Удмуртской Республики» в рамках национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».