ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ИНВЕСТИЦИОННОМУ КЛИМАТУ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА

На заседании присутствовали специалисты Микрокредитной компании Удмуртский фонд развития предпринимательства, специалисты промышленности и торговли УР и экономики У. Р., которые рассказали о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, поддержки инвестиционной деятельности, а также о господдержке промышленных предприятий.

Финансовая поддержка:

Льготные микрозаймы от Микрокредитной компании Удмуртский фонд развития предпринимательства;

Поручительства гарантийного фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства УР (до 70% от суммы кредита поручительства ГФСК УР на возмездной основе; 15 лет – максимальный срок предоставления поручительства ГФСК УР).

Имущественная поддержка:

Предоставление в аренду на льготных условиях государственного и муниципального имущества, перечень которого размещен на сайте Министерства имущественных отношений УР и на сайтах администраций муниципальных образований; в указанные перечни включено более1300 объектов, и они постоянно пополняются – каждый год не менее чем на +10%).

Субсидии (гранты социальным предприятиям (2021-2023):
максимальный объем гранта 500 000 рублей, минимальный объем гранта 100 000 рублей).

Информационно-консультационная и образовательная поддержка (комплексные меры поддержки экспортеров:
сопровождение экспортного контракта, поиск и подбор иностранного покупателя, доступ к запросам иностранных покупателей, международные бизнес-миссии, реверсные бизнес-миссии, международные выставки, выход на международный маркетплейсы, экспортный акселератор «Made in Udmurtia», партнерские акселерационные программы).

Налоговые льготы:

«Бесшовный переход» при смене ЕНВД на УСН («Доходы» - ставка 2% вместо 6%; «Доходы минус расходы» - 5% вместо 15%);

«Мигранты» (по УСН «доходы» - 1% в течение первого года и 3% в течение второго года вместо 6%; по УСН «доходы минус расходы» - 5% в течение двух лет вместо 15%);

Снижение налоговых ставок (для резидентов бизнес-инкубаторов и индустриальных промышленных парков – 5%; для социальных предпринимателей: УСН «доходы» - 1% вместо 6%, УСН «доходы минус расходы» - 5% вместо 15%);

Патент (расчет: с каждого наемного работника; с каждого квадратного метра);

Налог на профессиональный доход (4% - при расчете с физическими лицами, 6% - при расчете с ИП и организациями).

Федеральные меры поддержки:

Программа субсидирования «1764»:

От 500 тыс. руб. до 1 млрд. руб. на инвестиционные цели. Срок 10 лет;

От 500 тыс. руб. до 500 млн. руб. на пополнение оборотных средств.

Срок до 1 года;

Ключевая ставка ЦР РФ, действующая на дату заключения КД, увеличенная не более чем на 2,75% годовых.

Льготный лизинг оборудования:

От 2,5 млн. руб. до 50 млн. руб.

6% годовых для российского оборудования

8% годовых для иностранного оборудования

Срок лизинга – 84 месяца

Первый лизинговый платеж – через 30 дней после подписания акта приема-передачи.

О меры поддержки инвестиционной деятельности всем присутствующим рассказала Анна Слугина – начальник управления государственной поддержки инвестиционной деятельности, развития ГЧП Министерства экономики У.Р.:

Аренда земельных участков без проведения торгов (для размещения объектов социально-культурного и (или) коммунально-бытового назначения);

Аренда земельных участков без проведения торгов (масштабные инвестиционные проекты): Раздел С «Обрабатывающие производства», Раздел А «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», «Прочие виды» (минимальный объем инвестиций (в срок не более 3 лет – 50 млн.руб.);

Аренда земельных участков без проведения торгов (льготная цена продажи земельных участков, предоставленных в аренду без проведения торгов – 10% кадастровой стоимости земельного участка; льготная ставка арендной платы на период строительства объектов);

Льготные условия пользования недвижимым имуществом/земельными участками (льготная цена продажи земельных участков, предоставленных в аренду без проведения торгов 10% кадастровой стоимости земельного участка).

Алексей Маратович Вьюгов – генеральный директор Микрокредитной компании Удмуртский фонд развития предпринимательства, представил подробную презентацию о предоставлении микрозаймов для самозанятых.

Сумма микрозайма для субъектов МСП:

от 100 тыс. до 5 млн. руб.;

от 100 тыс. до 2 млн. руб., но не более 70% от суммы контракта по 44-ФЗ и 223-ФЗ за вычетом суммы полученных авансовых платежей - по микрозаймам на обеспечение выполнения контрактов с государственными (муниципальными) Заказчиками, автономными и бюджетными учреждениями Удмуртской Республики в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, под залог прав требований по этим контрактам. Процентная ставка: от 1 до 5% годовых.

Сумма микрозайма для самозанятых ФЛ:

от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Срок: от 3-х до 24 месяцев. Процентная ставка: от 1 до 5% годовых. Требуется целевое подтверждение использования средств микрозайма, поручительство.

В конце встречи были объявлены победители городского конкурса «Лучшее предприятие потребительского рынка города Сарапула - 2021».

В номинации «Лучшее предприятие торговли» - магазин «Обувное депо» (ул. Раскольникова, д. 142) Индивидуальный предприниматель Тимофеев Дмитрий Васильевич;

В номинации «Лучшее предприятие общественного питания» - кафе «Луна» (ул. Красная площадь, д. 7а), Общество с ограниченной ответственностью «Медиа-Холдинг», директор Хазиев Зиннур Шайханурович.