В Администрации города Сарапула состоялось рабочее совещание «Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул»

20 – 21 июля 2021 года в Администрации города Сарапула состоялось рабочее совещание «Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул»  за I полугодие 2021 год, планы на 2022 год» с участием министра экономики Удмуртской Республики Тумина Михаила Ивановича и директора АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Алпашаевой Динары Ядигаровны. В совещании приняли участие 22 резидента ТОСЭР.
В ходе совещания были подведены итоги работы резидентов за первое полугодие текущего года. Расскажем о результатах некоторых из них.
ООО «Рустрак» помимо разработки проектно-сметной документации по объектам инженерной и дорожной инфраструктуры, получило разрешение на строительство, приступило к работам по устройству фундамента.
К производственной площадке ООО «Сарапульский электромеханический завод» при софинансировании НО «Фонд развития моногородов» во втором квартале текущего года реконструирована двухполосная автомобильная дорога протяженностью 710 метров (стоимость работ составила более 47,5 млн. руб.).
В июне 2021 года заключен муниципальный контракт на строительство сетей водоснабжения, необходимых для реализации инвестиционного проекта «Завод по производству рапсового масла» ООО «Сарапульский завод растительных масел» (стоимость работ составит около 16,5 млн. рублей). Сеть водоснабжения планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. Инвестором в первом полугодии проводились работы по закрытию теплового контура возведенного здания цеха  стеновыми и кровельными панелями, завершены работы по электроснабжению.
4 июня 2021 года состоялось официальное торжественное открытие ООО «Сарапульское предприятие «Алькор» на собственных производственных площадях. Два с половиной года предприятие осуществляло деятельность на арендуемых площадях у ООО «СП «Техника» (ул. Некрасова 16 Б). В сентябре 2020 г. было приобретено в собственность здание общей площадью около 2,0 тыс. кв. м. по ул. Фабричная  д.1г, проведен большой объем ремонтных работ, оборудованы производственные помещения.
За период функционирования ТОСЭР «Сарапул» резидентами создано 845 новых рабочих мест (в т. ч. за 1 полугодие 2021 г. – 201 ед.), вложено инвестиций в объеме 463,6  млн. руб. (в т. ч. за 1 полугодие 2021 г. – 119,25 млн. руб.). Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Удмуртской Республики за указанный период составил 74,44 млн. руб., в том числе в бюджет муниципального образования – 10,76 млн. руб. (в т. ч. в 1 полугодии 2021 г. – 3,37 млн. руб.).