Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул»

07 - 08 декабря 2021 года в Администрации города Сарапула состоялось рабочее совещание «Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул»  за 9 месяцев 2021 года, планы на 2022 год» с участием министра экономики Удмуртской Республики Тумина Михаила Ивановича. В совещании приняли участие 25 резидентов ТОСЭР.

В ходе совещания были подведены итоги работы резидентов за 9 месяцев текущего года. Расскажем о результатах некоторых из них.

Во втором полугодии 2021 года за счет средств регионального бюджета в рамках государственной программы Удмуртской Республики «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики» построены и введены в эксплуатацию сети водоснабжения, необходимые для реализации инвестиционного проекта «Завод по производству рапсового масла» ООО «Сарапульский завод растительных масел» (стоимость работ составила более 18 млн. рублей). Инвестором во втором полугодии ведутся работы по внутренней и наружной отделке производственного здания. Проложен газопровод к цеху по территории объекта, проведена укладка силовых кабелей, ведется строительство внутренних сетей водоснабжения. Запуск проекта запланирован на первое полугодие 2022 года.

В сентябре текущего года в рамках реализации проекта «Организация цветочного производства» инвестором – ООО «Объединенная цветочная компания» – получено  разрешение на строительство объекта капитального строительства «Тепличный комбинат по производству цветочной продукции в закрытом грунте, площадью 9,3 га по адресу Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Оранжерейная». В ноябре между Министерством экономики Удмуртской Республики, МО «Город Сарапул» и инвестором заключено соглашение о взаимодействии при реализации нового инвестиционного проекта с целью строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры: сетей водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения. Общий объем финансирования составит более 135 млн. рублей. Строительство инфраструктуры запланировано на первое полугодие 2022 года.

В 2022 году планируется начать строительно-монтажные работы по объектам обеспечивающей инфраструктуры, а также производственным зданиям промышленного технопарка, планируемого к реализации ООО «АйПиДжи Сарапул» в юго-западной части города. Проектом предусмотрено размещение на площадях технопарка четырех резидентов – действующих и потенциальных резидентов ТОСЭР «Сарапул». Общий объем инвестиций по проекту составит более 1 млрд. руб., с новыми рабочими местами – более 300 ед. В настоящее время подрядчиком ООО «СМПП ЖКХ УР» проведены работы по разработке проектно-сметной документации на объекты обеспечивающей инфраструктуры, документация направлена в Управление государственной экспертизы Удмуртской Республики.

Продолжается проектирование объектов инфраструктуры по двум крупным инвестиционным проектам: «Строительство логоцентра Wildberries» ООО «ВБ Сарапул» и «Сборочное производство колесных сельскохозяйственных тракторов из тракторокомплектов зарубежного и российского производства» ООО «Рустрак». Строительство объектов запланировано на 2022 год в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 «Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры».

За период функционирования ТОСЭР «Сарапул» резидентами создано 910 новых рабочих мест (в т. ч. за 9 месяцев 2021 г. – 65 ед.), вложено инвестиций в объеме 499,83  млн. руб. (в т. ч. за 9 месяцев 2021 г. – 36,24 млн. руб.). Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Удмуртской Республики за указанный период составил 89,6 млн. руб., в том числе в бюджет муниципального образования – 13,2 млн. руб. (в т. ч. за 9 месяцев 2021 г. – 5,83 млн. руб.).