Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Строительство объекта «Тепличный комбинат по производству цветочной продукции в закрытом грунте, площадью 9,3 га по адресу Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Оранжерейная»

В 2019 году ООО «Объединенная цветочная компания» приступило к реализации инвестиционного проекта «Организация цветочного производства» в статусе резидента ТОСЭР «Сарапул» (статус получен 21.11.2019 года).

В ноябре прошлого года между Министерством экономики Удмуртской Республики, МО «Город Сарапул» и инвестором заключено соглашение о взаимодействии при реализации нового инвестиционного проекта с целью строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимых для реализации проекта: сетей водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения.* Общий объем финансирования составит более 135 млн. рублей.

В январе текущего года проведены аукционы в электронной форме, определены победители: сети водоснабжения – ООО «Элмонт», сети газоснабжения – ООО «Газ-сервис», сети электроснабжения – ООО «ЛЭП-Энерго». Срок завершения строительства инфраструктуры запланирован на август 2022 года.

В свою очередь инвестором в сентябре прошлого года получено разрешение на строительство объекта капитального строительства «Тепличный комбинат по производству цветочной продукции в закрытом грунте, площадью 9,3 га по адресу Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Оранжерейная». В планах – уже в этом году построить первый тепличный блок (площадью 3 га), ввод объекта в эксплуатацию запланирован в первом квартале 2023 года. Второй и третий тепличные блоки (общей площадью 6 га) запланированы к строительству в 2023 и 2024 годах соответственно.

На строительной площадке в конце 2021 года велись подготовительные работы: огораживание территории, вырубка кустарников и деревьев, снятие плодородного слоя.

В результате проекта планируется создать 157 новых рабочих мест, объем инвестиций по проекту составит более  1,7 млрд. рублей.

 


*Напоминаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 «Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры» установлены Правила определения новых инвестиционных проектов (НИП), в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Новые инвестиционные проекты подлежат включению Министерством экономического развития Российской Федерации в сводный перечень в случае их соответствия критериям отбора (стоимость проекта не менее 50 млн. руб., ввод в эксплуатацию основных средств после 1 января 2021 года, отсутствие задолженности юридического лица по налоговым платежам, определенные сферы экономической деятельности, в которых должен реализовываться инвестиционный проект и др.).

В случае заинтересованности, обращаться в управление экономики Администрации города Сарапула: тел. +7 (34147) 4-20-12, e-mail eco_invest@saradmin.udmnet.ru.