Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул» за 1 полугодие 2022 года, планы на 2023 год

27 июля 2022 года в Администрации города Сарапула состоялось рабочее совещание «Итоги реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Сарапул»  за 1 полугодие 2022 года, планы на 2023 год» с участием министра экономики Удмуртской Республики Тумина Михаила Ивановича. В совещании приняли участие 26 резидентов ТОСЭР.

В ходе совещания были подведены итоги работы резидентов за 1 полугодие текущего года. Расскажем о результатах некоторых из них.

В апреле 2022 года введен в эксплуатацию цех прессования ООО «Сарапульский завод растительных масел». В настоящее время предприятие успешно производит и реализует 2 вида рапсового масла. В планах до конца года осуществить реконструкцию автомобильной дороги по ул. Индустриальной, ведущей к заводу.

В мае первых посетителей начал принимать новый детский медицинский центр ООО «Камское здоровье», на сегодняшний день по проекту создано 14 новых рабочих мест.

Идет активная работа по строительству инженерных сетей, необходимых для реализации инвестиционных проектов, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1704 «Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры».

С целью реализации проекта «Организация цветочного производства» ООО «Объединенная цветочная компания» уже построены сети водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения. Общий объем финансирования составил более 135 млн. рублей. В октябре инвестор планирует возвести первую теплицу.

В рамках реализации «Строительство логоцентра Wildberries» ООО «ВБ Сарапул» построены сети водо-, газоснабжения и связи, в процессе строительства сети электроснабжения. Завершено проектирование по строительству сетей водоотведения и ливневой канализации. Общая стоимость обеспечивающей инфраструктуры составит около 100 млн. руб.

За период функционирования ТОСЭР «Сарапул» резидентами создано 1082 новых рабочих места (в т. ч. за 1 полугодие 2022 г. – 132 ед.), вложено инвестиций в объеме 994,5 млн. руб. (в т. ч за 1 полугодие 2022 г. – 361,55 млн. руб.). Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Удмуртской Республики за указанный период составил 129,0 млн. руб., в том числе в бюджет муниципального образования – 19,0 млн. руб. (в т. ч. за 1 полугодие 2022 г. – 5,5 млн. руб.).