Бизнес-форум "День предпринимателя. Открытый урок"

26 мая 2015 года на базе БОУ СПО УР «Сарапульский техникум пищевой промышленности» состоялся форум «День предпринимателя. Открытый урок» посвященный «Дню российского предпринимателя».

Форум проводился с целью демонстрации возможностей малого бизнеса в городе Сарапуле, развития предпринимательских навыков у студентов.

Организаторы форума: управление сферы обслуживания и предпринимательства Администрации города Сарапула и бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Удмуртской республики «Сарапульский техникум пищевой промышленности».

Участники форума: представители Администрации города Сарапула, предприниматели города Сарапула, представители Центра развития предпринимательства и студенты БОУ СПО УР «Сарапульский техникум пищевой промышленности».

Участников форума приветствовал начальник управления сферы обслуживания Администрации города Сарапула Помелов Николай Сергеевич, а директор БОУ СПО УР «Сарапульский техникум пищевой промышленности» Третьякова   Фарида Тальгатовна представила доклад на тему: «Реализация направления «Основы предпринимательства» в техникуме», где указала принцип формирования   предпринимательских   навыков   у обучающихся. Также Фарида Тальгатовна раскрыла   содержание и структуру дисциплин и дополнительных образовательных программ «Основы гостиничной индустрии» и   «Менеджмент в торговле» , проводимых внеклассных мероприятий «День финансиста», «По пути к успеху», традиционных круглых столов с предпринимателями, социальными партнерами техникума.

Студенты специальности Технология продукции общественного питания Замараева Дарья, Третьякова Елена, Шаисламова Кристина представили    исследовательскую работу «Кейтеринг - сервис – форма качественного обслуживания» и проект «Организация гостиничного сервиса. Добро пожаловать в флотель!».

Предприниматели поделились с молодым поколением опытом достижения успеха в бизнесе.

На форуме присутствовали гости из Ижевска: руководитель Центра развития предпринимательства - Алексеев Василий Александрович,   директор ООО научно-производственного объединения «САДКО» Садыков Линар Фаритович. Гости рассказали   о развитии и перспективных направлениях бизнеса в республике и России в целом.

С темой «Юридическая помощь начинающим предпринимателям» выступил директор общества с ограниченной ответственностью «Премиум» Русских Алексей Николаевич.

Особенности организации труда в Аграрно-промышленном комплексе «Дулисовъ» раскрыл Овечкин Сергей Викторович – исполнительный директор Аграрно-промышленного комплекса «Дулисовъ». Артющенко Ирина Николаевна – индивидуальный предприниматель - рассказала о методах управления предприятием общественного питания на примере кафе «Пилли-Елли». «Творчество и бизнес» - так называлась презентация Железняк Юлии Александровны – руководителя салона-магазина для творческих людей «У Юляши».

В настоящее время предпринимателями становятся не только мужчины, как преимущественно было ранее, но и женщины.

Женщина - предприниматель уже больше не вызывает такого удивления, как несколько лет назад. Особенности, которые отличают женщину предпринимателя от предпринимателя мужчины, раскрыли в своих выступлениях: Артюхина Татьяна Владимировна (дизайн-студия «АРТиКА») и Девятова Елена Григорьевна (студия красоты «Beauty Hоuse»).

Для   участников форума был представлен презентационный фильм «Фейерверк бодрости от фейерверка красок». В процессе выступлений активно велись обсуждения по проблемам малого бизнеса, по оказанию государством помощи малым предприятиям, по нормативно-правовой поддержке.

Во время форума была организована выставка «Шаги малого бизнеса», на которой представили свои изделия сарапульские предприниматели: магазин-салон «У Юляши», туристическое агентство «География», дизайн-студия «АРТиКА», АПК «Дулисовъ», ООО «Металл Плюс», рекламное агентство «Купец», а студенты техникума представили свои бизнес-планы.

Воплощать в жизнь новые проекты и идеи, отыскать и прочно занять свою позицию в экономике города – это талант и в то же время колоссальный труд, достойный поддержки и уважения!

На форуме начальник управления сферы обслуживания и предпринимательства Администрации города Сарапула Помелов Николай Сергеевич за достигнутые трудовые успехи и в связи с Днём российского предпринимательства Почётными грамотами Правительства Удмуртской Республики, Почётными грамотами Министерства экономики Удмуртской Республики, Почётными грамотами Администрации города Сарапула наградил предпринимателей города Сарапула.

В канун профессионального праздника подведены итоги городского конкурса «Лучший предприниматель – 2014 года». Победители награждены дипломами в номинациях :«Лучший предприниматель в сфере производства», «Лучший предприниматель в сфере услуг», «Лучший предприниматель в сфере оптовой и розничной торговли», «Лучший предприниматель в сфере бытовых услуг», «Ветеран бизнеса».

На протяжении всего форума творческие номера представляли студенты техникума и молодежный марийский танцевальный коллектив «Келшымаш».

Гости форума, приглашенные предприниматели, социальные партнеры, участники форума отметили высокий уровень организации бизнес-форума «ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ОТКРЫТЫЙ УРОК», были удовлетворены качественным уровнем подготовки выступающих студентов. Управление сферы обслуживания Администрации города Сарапула в лице Помелова Николая Сергеевича поблагодарили директора БОУ СПО УР «Сарапульский техникум пищевой промышленности» Третьякову   Фариду Тальгатовну за активное сотрудничество с управлением сферы обслуживания и предпринимательства Администрации города и популяризацию роли малого бизнеса в городе, вручили Благодарность Администрации города Сарапула, пожелали дальнейших успехов и развития!