Семинар на тему: "Повышение эффективности работы малого предприятия: персонал, управление, оптимизация ресурсов"

27 июня 2016 года на базе Микрофинансовой организации «Сарапульский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства» для субъектов малого и среднего предпринимательства - руководителей предприятий прошел практический семинар на тему: «Повышение эффективности работы малого предприятия: персонал, управление, оптимизация ресурсов».

Ведущий семинара Алексей Моров – кандидат педагогических и филологических наук, исполнительный директор Ижевской Школы Бизнеса, Лучший бизнес-тренер УР - 2015.

Семинар предназначен для руководителей малого бизнеса, ищущих пути эффективной и безболезненной оптимизации и повышения эффективности работы своих компаний, в ходе работы были озвучены следующие вопросы:

1.              Повышение эффективности работы с персоналом. Эффективные управленческие коммуникации. Оптимизация совещаний и других форм внутренней коммуникации. Автоматизация постановки задач и контроля выполнения. Электронные системы отслеживания задач;

2.              Цепочки создания ценности и их роль в оценке необходимости персонала и операций. Основные принципы оптимизации персонала и сокращения расходов на персонал;

3.              Управление бизнес-процессами в компании. Анализ и выявление ключевого и вспомогательных бизнес-процессов. Внедрение автоматизированных систем управления бизнес-процессами;

4.              Эффективная работа с клиентом. Использование базы знаний и истории взаимодействия с клиентом. Внедрение CRM-систем.

Основное внимание на семинаре было уделено недорогим программным решениям, способным ускорить работу сотрудников, повысить качество обслуживания клиентов, управляемость и прозрачность операций внутри бизнес-процессов.

В работе семинара приняли участие 21 субъект малого и среднего предпринимательства.