Семинар на тему: «Всё, что ВАЖНО знать руководителю организации и собственнику бизнеса: налоги и сборы РФ»

2 апреля 2015 года для действующих предпринимателей и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса проведен семинар на тему: «Всё, что ВАЖНО знать руководителю организации и собственнику бизнеса: налоги и сборы РФ». Организатором данного мероприятия выступил  Центр поддержки предпринимательства Удмуртской Республики (бизнес-тренер Матвеева Анастасия Владимировна) при поддержке Администрации города.

Содержание программы семинара:

1.      Организационно правовая форма организации:

какая форма более выгодна при ведении бизнеса: ИП или ООО;

что такое доход индивидуального предпринимателя, дивиденды учредителя и заработная плата директора. Как правильно их выплачивать, а также налоговые последствия неверного оформления таких выплат;

различия в налоговой нагрузке и материальной ответственности деятельности в рамках ИП и ООО.

2.      Рассмотрение системы налогов и сборов, взимаемых на территории РФ. Какие налоги платить, когда, куда и зачем;

общее представление о системе налогов и сборов в РФ (ОСНО);

важные изменения по НДС с 2015 года и их особенности;

налоги и взносы с фонда оплаты труда, а также фиксированные взносы ИП в пенсионный фонд;

расчет налоговой нагрузки организации оптово-розничной торговли на ОСНО на примере.

3.      Специальные налоговые режимы как способ минимизации налоговой нагрузки. Рассматриваем особенности, минимизируем налоги.

упрощенная система налогообложения (УСН);

единый налог на вмененный доход  (ЕНВД);

патентная система (ПС);

налог на имущество с 2015 года при применении УСН и ЕНВД;

Расчет налоговой нагрузки организации оптово-розничной торговли при использовании специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ПС) на примере.

4.      Налоговые и бухгалтерские изменения с 2015 года. Обзор изменений с комментариями для применения на практике.

В семинаре приняли участие 31 СМиСП г. Сарапула.