ТРЕТИЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ

Третий городской фестиваль уличных спектаклей проведен в Сарапуле во второй день сентября. Оригинальное название «КапустаDay» носит глубокую идею – призыв к горожанам: собрали с огородов и садов капусту, приходите в новом творческом сезоне в театр. А фестивальное движение призвано ярко и динамично напомнить, что профессиональная труппа всегда ждет своего зрителя в драматическом театре. При этом в программе принимают участие самодеятельные театры и студии, которые демонстрируют легкий развлекательный жанр в постановках под открытым небом.
Второй раз начинается мероприятие с шествия от здания театра до центрального парка отдыха. В этот раз организаторы подготовили с участниками демонстрации яркие костюмы, плакаты и кричалки: «Срубил капусту – оборотись к искусству!».
На открытии в официальном приветствии главный режиссер Олег Степанов, руководитель сферы культуры города Игорь Манылов и от депутатов – Фарида Третьякова поздравили всех с масштабным праздничным мероприятием общегородского уровня. Тут же выступали ижевские гости фестиваля - молодёжный театр «Les Partisans» со спектаклем «Белый клоун, Красный клоун».
Среди высоких сосен на творческой площадке шли показы шутливых, музыкальных миниатюр в исполнении юных артистов – студий «Точка» и «Пластилин», а также любителей из русского театра – приквел «Полосатая поБЕДА», пластическая постановка «Круче всех», мюзикл «Буратино». Присоединились к выступлениям и школьники из кружков сферы образования. Всех наградили мастера сцены – артисты сарапульского театра со званиями - красивыми дипломами за участие. Победителями признаны в 2017 году - за лучшую режиссуру Анна Соловьева из дома культуры «Заря» и за лучший спектакль – участники театральной студии «Акварель» из детско-юношеского центра.
На интерактивных площадках переодевались в костюмы театра для фотосета и развлекались играми ребятишки, также музыкантов из школ искусств играли на инструментах, а художники здесь же рисовали и расположили выставку своих картин.
Затем все вместе измеряли и ели самый большой капустный пирог к чаю. В ежегодном обязательном конкурсе на самую большую капусту победителем признана сарапульчанка Фаина Малышонкова. Ей одели корону и назвали новой «капустной королевой».
Вечером под музыку танцевали и кружились в бумажном шоу все участники фестиваля.