МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Акция «Мир на планете» на площади электрогенераторного завода началась с небольшой информации.
После гимнов России и Удмуртии выступающие Сергей Коротков, председатель профсоюза завода и Захар Шаврин, заместитель директора высшего юридического колледжа, говорили о терроризме, о недопустимости этого факта, который, к сожалению, происходит в нашей жизни очень часто.
По окончании акции участники запускали в небо воздушные шары. На мероприятии присутствовало всего около трехсот человек.

В этот же день специалисты дома культуры «Заря» пригласили на тематическую программу «Страна волшебных слов и поступков» учеников пятых классов из школы №24.
Ребята поделились на команды и выполняли задания. В конкурсе «Азбука вежливости» дети вспомнили «волшебные » слова и узнали новое понятие – Толерантность. В конкурсе «Ситуации» ребята обыграли конфликт, который может произойти при встрече двух разных людей - например, водитель и пешеход, ученик и учитель, продавец и покупатель и т.п., и, показали, как можно выйти из этого конфликта мирным путем.
Участники команд рисовали человечков и пришли к выводу, что мы, люди, похожи: у каждого из нас есть голова, руки, ноги, нос, глаза, но в то же время мы отличаемся одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз, у каждого есть свои особенности.
Также поиграли в «Волшебный стул», где ребята делали друг другу комплименты, и говорили много приятных и добрых слов друг про друга. Вместе с ведущими, дети вспомнили поговорки и пословица о дружбе, доброте и заботе.

Тематическая программа состоялась во дворце культуры «Электрон» для студентов индустриального техникума. Присутствующим было рассказано, что такое терроризм: «Это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия.». Слушатели узнали какие действия нужно принимать в опасны ситуациях: при обнаружении подозрительных предметов; если услышали выстрелы или взрывы; и если вдруг оказались в числе заложников. Терроризм стал острейшей проблемой не только в России но и международной проблемой во всем мире. В заключении программы с присутствующими проведена викторина для закрепления информации, затем показан фильм «Терроризм – угроза обществу».

Акция «Мир в наших сердцах», прошла на Гоголевском бульваре дворца культуры радиозавода 4 сентября. Активными участниками акции стали учащиеся третьих классов школы №15.
Минутой молчания, собравшиеся почтили память всех, кто погиб от рук террористов. Ребята узнали, почему именно третье сентября стал днем солидарности в борьбе с терроризмом, кто такой террорист, что означает слово – толерантность, а затем прошли небольшой экзамен на внимательность и правила безопасности. К сожалению, с поставленным экзаменом, учащиеся справились не на сто процентов, поэтому по завершению задания, ребята вместе с ведущим еще раз повторили основные правила безопасности. А затем дружно приняли участие в конкурсе рисунков о дружбе и мире. В завершении мероприятия каждому классу была вручена грамота за участие в акции «Мир в наших сердцах», которая стала первой, в новом учебном году, и надеемся не последней.