ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ «РЯБИНОВЫ ИМЕНИНЫ»

Интерактивные занятия «Рябиновы именины» проведены в центре возрождения и развития национальных культур для старших дошкольников детских садов № 12 и 17, а также для учащихся лицея № 26 в рамках народного календаря.
Занятия проходили в музыкально-театрализованной форме с играми и хороводами - чествовали рябину.
«Детей встретила русская красавица, а гостьей пришла девушка-рябина. Ведущие персонажи поведали ребятам, что на Руси рябина отмечает свои именины четыре раза в году и является оберегом для людей.» - рассказывают специалисты сектора социально-культурной деятельности.
Дети и педагоги поучаствовали в старинном обряде: пройдя через рябиновые врата, сорвав по ягодке, загадав желания. Не обошлось и без сказочного персонажа Бабы-Яги, прилетевшей на метле, которая только и старалась напакастить, чтобы испортить праздник. Но, пригласив Ягу поиграть с ребятами в рябиновые игры старушка подобрела, подружилась с детьми и даже рассказала о приметах связанных с рябиной.
Во второй части занятия Баба-Яга улетела в королевство Елены-премудрой, а дети, по следам, что наследила Яга, нашли дорогу ведущую в королевство. «Елена Премудрая» радушно встретив гостей предложила научиться некоторым премудростям проведя с ними практикум в нетрадиционной технике «Отпечатывание пальчиком и листом рябины».