ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ САРАПУЛА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ НАРОДНОМ ПРАЗДНИКЕ «ОСЕНИНЫ»

«Осенины» - главное событие славян, знаковый момент в жизни земледельческого народа. Празднование посвящалось собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.
Четвертый год в Воткинске проходит республиканский народный праздник «Осенины», в этом году делегация от Сарапула приняла самое активное участие.
16 сентября фестиваль проходил на живописном берегу воткинского пруда, напротив музея-усадьбы П.И.Чайковского, собрав участников из 12 коллективов воткинского и завьяловского районов, городов Воткинска и Сарапула. Доброжелательные хозяева проводили для гостей экскурсии по музею Чайковского, а подворье буквально пестрило ярмаркой всевозможных изделий ремесленных товаров, саженцев, привезённых мастерами из разных точек Удмуртии. Проводились тематические конкурсы-викторины по дарам осени с дегустацией мёда, варенья.
В фестивале приняли участие три творческих коллектива города Сарапула: ансамбль «Отрада» с песнями «Молодка» и «Яблонька», женский вокал ансамбля «Россияночка» исполнил песни «Рябиновые бусы» и «Красно солнышко», участники ансамбля «Славяночка» спели «Раз полоску Маша жала» и «Как у наших у ворот».
Мастера отдела декоративно-прикладного искусства и ремёсел дворца культуры «Электрон» представили свою фирменную сувенирную продукцию, которая имела большой спрос у покупателей, а проводимый мастер-класс по аква-гриму на осеннюю тему, пользовался успехом среди детей.
Атмосфера праздника пронизана песенностью, в воздухе парил запах золотистой осени, с пруда веяло свежей прохладой, а «бабье лето» по настоящему радовало своим ярким, тёплым солнцем.
Сарапульцы выступили достойно, сорвав бурные аплодисменты публики. Коллективы не только показали свой профессиональный уровень исполнительского мастерства, но и увидели особенности мастерства других участников. Выступление в подобных фестивалях способствует повышению профессионального уровня, возможность стремления творческого развития, знакомству и укреплению дружеских отношений.