ПРОЕКТЫ ОТ САРАПУЛЬСКИХ АРХЕОЛОГОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ НА КАМСКОМ БЕРЕГУ

Интерактивная программа «Новые приключения археолога на Камском берегу» и выставка «Камский берег» рассказывают о древностях Сарапула XVIII-XIX веков. Специалисты сарапульского музейного комплекса разработали культурно-познавательное занятие для детей и взрослых по итогам большой исследовательской работы в центре города при реконструкции в рамках федерального проекта.
Несколько месяцев с начала 2017 года на археологические раскопки на набережной города приходили смотреть жители и туристы. По республике «ходили» легенды о несметных сокровищах и кладах с монетами. И почти каждый задавал вопрос «Что же нашли археологи?».
Ответом на этот вопрос стали выставка и интерактивная программа, специально организованные в музее истории и культуры Среднего Прикамья. Фоторепортажи остановили мгновения для рассказа как проходит процесс раскопок, предметы и инструменты раскрывают основные методы и приемы археологов, демонстрация культурных слоев с результатами исследований дает прикосновение к истории в виде вещественных источников и удивительных находок: фрагменты кожаной обуви, туески, ножи. Завораживают и притягивают внимание монеты времен Петра I и последующих российских императоров.
Особенностью этих проектов является возможность увидеть изученное и малоизвестное только в музее – сами места, где проходили раскопки закрыты от любопытного взора. Все участники ощущают всю мощь и величие Сарапула на протяжении длительного времени, сопричастность в сохранении артефактов - исторических сокровищ, которые хранит и бережет прикамский старинный город.