ПАТРИАРХ КИРИЛЛ И ГЛАВА УДМУРТИИ ПОСЕТИЛИ ДАЧУ БАШЕНИНА

Глава Удмуртии привез патриарха Кирилла посмотреть на памятник федерального значения - дачу Башенина. Вместе они посетили уютные залы загородной усадьбы первого почетного гражданина города Сарапула и даже поднялись на чердак.
После посещения художественно-выставочного комплекса "Дача Башенина" Александр Бречалов написал: "Одно из самых известных и старинных мест Сарапула – Дача Купца Башенина. Не мог не показать Святейшему Патриарху Кириллу эту Жемчужину города. Дача Купца Башенина намного опередила свое время. Построенная в 1906 году с применением по тем временам новейших технологий: водопровод, электричество и железобетонные конструкции, она поражает воображение и сейчас! Павел Башенин - городской голова и почетный гражданин города. Отказавшись от годового жалованья, он вкладывал личные средства на развитие и благоустройство города. Только ради этого места стоит приехать в Удмуртию и Сарапул! Обратите внимание на фасад дома - камень, стилизованный под дерево, настоящая «русская готика». Утраченные элементы восстановлены в полном соответствии с оригиналом. Настоящий восторг! P/S: А чердаки Сарапула и правда, самые волшебные!) "